Сад и огород

Я начинающая. Первый год буду грядки делать. Какого размера делать? Борта будет муж сколачивать из досок. Поделитесь опытом.

Расим Ширинов
Грядки я делаю, в основном двух размеров: если под укрытие плёночное, то ширина около 1м 20см - просто так достаточно оптимально для ширины плёнки 3м. Если без укрытия, то на ширину культиватора - 80 см. Про бортики : конечно это красиво, но культиватором работать очень неудобно - тяжеловато 60 кг поднимать, поэтому я их не делаю. А чтобы не тянуться при посадке. сделайте мостик - широкая доска, на 50 см длиннее ширины грядки, на ножках. Высота тёплой грядки может достигать 85 см - так удобнее обрабатывать. но учтите - чем выше грядка. тем чаще поливать придётся. Вообще высокие грядки имеют смысл на неплодородных почвах, в районах с прохладным климатом или непродолжительным летом, ну или если хотите вырастить суперранний урожай. В южных областях они всего-лишь украшение.
Анатолий Мокрушин
Лучший ответ
придерживайтесь расположения восток-запад, больше метра делать не стоит, а в длину - как вам удобно. У меня из досок 1 метр/4 метра, третий год стоят - пока не гниют, но в будущем хочу поменять на шифер.
Alek@nder Чадаев
Можно и из досок, но это очень недолговечно. Подумайте - оно вам надо? Это не для каждой местности. Бывает, что влаги не будет доставать. Огурцы вот любят вообще лежать на земле, под листиками, чтобы не продувало лишний раз. Остальные культуры - тоже кому как нравится. Я отказалась от этих коробок по причине - перекапываю и перепахиваю осенью весь огород и каждый сезон меняю где направление грядок, где их размеры, а то и просто перемещаю все в другое место, благо земли много.
Nelli Zweigle
Лола Лескова Котейко зачетный. Лежит нежится.
Я делаю грядки разной ширины, на узкие хорошо сажать клубнику в одну строчку, на широкую грядовые огурцы и капусту, длина грядок у меня по 6 метров. Стараемся делать широкие проходы, у меня критерий - чтобы стульчик вставал, все делаю сидя.
Dmitry Leonovich Ирена, спасибо за наглядный пример, я тоже буду делать первый раз такие грядки. Возьму вас за пример.
я делаю так, чтобы с двух сторон было легко до середины грядки достать рукой
Катёнок 57
ширина стандарт - 1 метр, длинна любая, высота тоже.
Катёнок 57 Артемий,а грядки высокие такие для каких культур сделали?
Nelli Zweigle Алифой. или Олифой. :-)))
У меня грядки шириной 90см. , длиной 3м. Всего несколько грядок, нам хватает, остальное под газонами и цветам. В междурядьях почву выкапывала на грядку и заполняла их опилками, которые проливала мочевиной, т. к. опилки забирают азот из почвы. Сейчас междурядья заполняю отсевом.
Тут главное, чтобы вы до середины грядки легко могли дотянуться, без лишнего напряжения спины. Ну и движение солнца учесть, чтобы всем света хватило.
Нина Белова
для огурцов отдельная высокая тёплая грядка на перегное
Я всегда делаю грядки с опалубками, так удобнее работать и вода после полива не стекает в междурядья, раньше были доски, теперь всё заменила на плоский шифер, у меня они в длину 3м, ширина - 1м. Главное не экономить на междурядьях, я делала по 60 см, тогда и ходить удобно и ухаживать за растениями ( но у меня участок большой, я могу себе это позволить)
Milashka_Xd =))
Мы бортов не сколачиваем. Просто формируем по весне после перекопки нечто вроде холмика. Доски жалко - в земле они быстро гниют, а стоят недешево. А без досок осенью легче перекапывать. Заодно и дорожки между грядками перекапываем - на них ведь тоже сорняки прут. И без досок Вам на другой год будет легко изменить размер грядки - вдруг Вас что-то не устроит.
Kenje Turgunova
Оптимальная ширина грядки 0,8 -1,0 метр, при этой ширине удобно ухаживать за растениями. Ну, а длина ...на сколько Вашей фантазии хватит! При выборе положения гряд учитывайте возможность максимального освещения растений.
У нас гряды шириной примерно 2,5м. маленькие гряды плохо сохраняют влагу. Если требуется. кладем вдоль или поперек гряды доски и встаем на них. Плоскорезом достаем до середины.