Сад и огород

клубнику посадила первый год а она не цветёт... что делать

клубнику посадила первый год. .
земля новая... .
удобрила удобрением.. .
что делать помогите....
и хорошо, что не цветет, она наращивает корневую массу, что б перезимовать и на следующий год урожай дать, а если и зацветет, то надо цветы обрывать, иначе она на ягоды всю силу истратит и не перезимует
Роман *=*
Лучший ответ
Ждать следующей весны. Даже лучше, что она не зацвела после посадки. На следующий год кусты будут более мощными.
И я первый год посадила. 2 грядки. Давали не усами, а здоровыми растениями. Одна грядка - и ягоды по второму кругу есть, и цветы и усы. А вторая, рядом: ни гу-гу. Чё ей надо...
если усами то и не зацветет если только в августе
Таня Роднова
если она посажена была в августе и по всем правилам, то должна была бы всё-таки зацвести в этом году, а может вам продали старые кусты, разделив их и выдали за молодые, то могли не зацвести, а ещё попадаются мужские экземпляры, "выродки", которые не цветут и не плодоносят, а только растут в себя и гонят мощные усы, такие надо сразу удалять, иначе всё запленят
Mavlon Miyassarov
Ждать следующего года. Или осени - если осень теплая, то бывает, что и осенью растет клубника.
Кротов Сергей
Если рано начнет гнать усы, то это мужское растение. Где брали? К сожалению недобросовестные продавцы могли обмануть. Ведь мужские растения быстро размножаются и куст имеют пышный. а вот цвета -нет. Если на следующий год не зацветет -убирайте. может возникать и на плодоносящих грядках. При сборе ягод такие кусты убирать.
ничего, ждите следующего года. я в том году посадила клубнику, 1 кустик, плодилась она у меня в итоге все лето, а цвести не цвела.. . в итоге в этом году целая грядка огромная и вся в ягодах...
а я читала - если клубника от ранне-летних усов, то она цветет в первый год после посадки, а если от поздне-летних - то через год только