Сад и огород
Как вырастить клубнику?участок первый год.Собираюсь сажать клубнику.Подскажите как правильно ее вырастить?
Я уже много раз отвечала на этот вопрос. На синем поле вверху страницы Вы можете набрать свой вопрос и увидите все предыдущие ответы. Это совет на будущее, потому что повторять одно и то же просто лень. Вот скопировала Вам свой ответ на аналогичный вопрос: Сажать лучше в августе, если не успели то в мае. Для хорошего урожая клубники подкармливать ее надо осенью. Весенняя подкормка гонит лист. Кроме того во время плодоношения-обрезать усы, чтобы они не забирали питание у у рожая. После сбора урожая обрезаю лист клубники (в конце июля) , в это время и подкармливаю. Потом рустут и усы для пересадки. Беру первый ус от маточной розетки и пересаживаю на новую грядку. Ежегодно подсаживаю одну новую грядку. Старше трех лет клубнику выкапываю и выбрасываю. Весной обрезаю перезимовавший лист (не заденьте цветоносы) При посадке и рыхлении не закапывайте точку роста куста-ягода измельчает. Вот и все секреты
если вам не отвечают, значит лень писать ...инфы море в архиве проекта .. поисковик вверху страницы. _ белая полоса на синей.... задавайте там вопросы и получите массу ответов. . если ответов нет, сформулируйте вопрос по другому
перекопайте участок- уберите корешки
внесите перегной-удлбрения и тп
потом огородите досками
внесите перегной-удлбрения и тп
потом огородите досками
клубника прекрасно растет на земле, на которой до этого ничего из сельхозкультур не расло. У нас был луг, вырезали дерн, складывали друг на друга, травой вниз и рядами сажали клубнику, Первый год густо, потом прореживали, рассаживали. Так засадили 5 соток, на следующий год междурядья перекопали,
покупаете семена для начала. В невысокую емкость насыпаете земли для рассады 3-4 см. Сверху кладете снег и утрамбовываете его хорошенько. На него раскладывате семена примерно на расстоянии 1 см друг от друга и ставите их в холодильник дня на два-три. Потом на южное окно и ждете около трех недель. Иногда чуть дольше.
Когда появятся всходы, поливайте их ложечкой один раз в три дня. Когда появится 3-4 настоящих листочка
,пересадите в стаканчики.
В середине мая можно высаживать в огород, предварительно сделав высокие грядки на южной или юго-западной стороне участка.
,пересадите в стаканчики.
Если есть деньги садите в лунки в нетканный материал, по типу Спамбонд или Лутрацил. Больше информации ищите в Интернете.
выбирайте кустики т. е. рассаду чтобы корень был не толстый т. е. молодой побег. он лучше приживется. высаживать лучше весной когда постоянный полив начинается на участке. расстояние между кустиками 30*30 и не слышком заглубляйте серцевину кистика. т. к. при поливе замоется землей и пропадет. в течении лета рассада прижживется и на следующий год будет урожай.