Сад и огород
На участке (первый год) прошлым летом была тьма муравьев, перекочевывали с места на место.
Делала высокие грядки, лето и осень были дождливые, холодные, так они почти в каждой грядке жили целыми колониями... что делать?
у нас тоже такая напасть была. Чем мы их только не выводили, а они переместятся в другое место и живут себе. Нам поиогло пшено. мы рассыпали везде, где были муравьи и они исчезли. Кстати для домашних муравьев тоже подходит такая борьба с ними.
Максим Полтарыхин
Пшено? Так просто? Спасибо, Марина, буду в этом году пробовать. Вот и у нас то туда, то сюда переходят и везде..
сыпьте не гашоную известь
Максим Полтарыхин
спасибо
За 20 лет, что у меня участок, что только не перепробовала от земляных муравьев. Все химические препараты, которые поступают в продажу, различные народные средства - бесполезно! Они везде. Особенно много гнезд под камнями и деревянными конструкциями. И просто в земле - на грядках, газоне, в цветниках. Теперь регулярно, буквально 2 раза в месяц извожу их только в теплице. Уж очень там достают. С остальными смирилась. А куда деваться. Мне гораздо проще бороться с тлей, чем с муравьями. Все равно вы не сможете регулярно обрабатывать всю площадь участка. Никакая известь не поможет. Если уничтожите их в одном месте, то они через некоторое время вернутся на это же место с другого. Если бы даже каким-то чудом вдруг удалось вывести всех муравьев со своего участка, они придут с соседних. Нет такого средства, чтобы уничтожить муравьев и длительное время они там не появлялись.
Максим Полтарыхин
Спасибо. В том-то и дело, пробовала вывести-переходили с места на место, и на участке, и в парниках, и в теплице.. причем сразу несколько семей...
От тли надо избавляться - актара против тли
Максим Полтарыхин
Спасибо.
Гель от муравьев Великий воин
Максим Полтарыхин
Спасибо
Муравьи вреда не причинят, если не принесли тлей. Тогда оставьте их в покое. Вредителей кушать будут. А вот если они с тлями, то друге дело.
Максим Полтарыхин
Спасибо. И с тлями, окупировали сливу и смородину, опрыскививала. и так много везде, начнешь полоть и рыхлить, везде они
Пшено. Рассыпайте всюду, они его затаскивают к себе, оно там плеснеет, муравьи уходят. Только продолжительное время, наберитесь терпения.
Максим Полтарыхин
Спасибо, Елена, буду пробовать
а в чем проблема муравьедом пролить весь участок перед посадками еще, заранее?
Максим Полтарыхин
Спасибо. в прошлом году еще не знала об их существовании в таких количествах на участке, в этом готовлюсь, опыта маловато, городская..
мне очень помог препарат, не помню названия, но баночка как для соли или специй, немецкий (думаю в магазине вам подскажут) . сыпешь на ходы и они уходят (лучше вечером, когда они с работы домой бегут) классная штука, тут же уходят и надолго. но это химия конечно. завели собаку и теперь не могу пользоваться химией, поэтому сыплю красный перец молотый, тоже помогает. про пшено слышала, говорят очень хорошо.
Максим Полтарыхин
Спасибо, Ольга, у нас тоже собака, ядохимикаты не хочется, с перцем тоже попробую
пищевой содой посыпьте их дорожки и места обитания. на след. день их не будет.
Максим Полтарыхин
Спасибо, Яна, буду пробовать.