Сад и огород

как вы грядки делаете? холмиками или досками огораживаете

Игорь Пучков
Из досок сбит "шаблон". Положил, насыпал земли, убрал борозду, утрамбовал края, доски перенёс на следующее место. Крядки получаются ровные и красивые.
Алексей Морозов
Лучший ответ
Все бы хорошо с досками, если б они не гнили так быстро. Труд свой жалко просто. У меня тоже было так же красиво, как у Анны Мальчиковой.. . Простояли они года 3 и все. Новые делать даже не стала. Вот думаю, надо шифер прямой что ли попробовать? Но не уверена, что в земле и он долговечен. Пока что просто делаю грядки повыше и нормально все растет.
Игорь Пучков где это так красиво?
холмиками делают там где орошение по бороздам, например в Узбекистане и почва глинистая, а у нас делают грядки прямоугольные и с ровной поверхностью, некоторые ограждают досками, шифером, листами железа.
У меня вот так огорожены грядки, в. этом году муж-эстет хочет перейти от дощечек на плоский шифер. Считаю, огороженные грядки - это очень удобно. Грядки узкие, кроме клубники, между ними дорожки шириной 80-90см. - трава, косится триммером.
Сергей Сергеев
Игорь Пучков где это так красиво?
Сергей Сергеев Так красиво под Нижним Новгородом на речке Линде.
Сергей Сергеев Это дача в садоводческом товариществе, землю выделили от работы мужа, поэтому все друг друга знают и отношения очень хорошие.
Каждый год меняю севооборот, поэтому нагребаю граблями грядки.
Василий Баев
Я тоже не делаю грядок.. Дорожки обозначены, т. к. всегда на одном месте, грядки вровень с дорожками. .
Рыхлю только грядки, дорожки не перекапываем никогда. Траву с них срезаю плоскорезом.. Т. О. обрабатывается только 1/3 огорода.. Много меньше работы..
Только борозды. Грядки - зло.
Муж сделал грядки из покрашенных предварительно досок, не так быстро гниют, а муравьи хорошо рыхлят землю, их гнёзда я посыпаю пшёнкой. Я думала, что они уходят от запаха. а потом увидела, что они вместо своих яиц уносят пшено, личинки остаются погибать, ну и птицы помогают, клюют пшено и личинки.
Евгений Андреенков Вот этот новый метод борьбы с муравьями мне понравился. Надо просто сырое пшено накрошить на муравьиные кучи? И они обманываются? Здорово и даже забавно. :-)
Наташа Горбунова Да, обыкновенное, сырое пшено, я им пользуюсь там, где нежелательно применение химии, это на газоне я могу побрызгать муравьедом, а на грядках и ягодах нет, а этот метод помогает, я им пользуюсь уже несколько лет. Вот только надо не сыпать перед дождём, а то он намокает и эффекта нет.
У нас земля глинистая и мы каждый год гряды просто поднимаем, при этом частично внося в гряды песок и перегной. Такие гряды быстрее прогреваютсчя и просыхают. Полоть их удобнее, а чтобы по бокам они тоже "пользу приносили", засаживаю свеклой, редисом, лучком на перо, салатом, бархотками и настурцией. Все функционально и компактно.
Я, всегда делала такие же гряды, как и Андрей Прошкин, но супердождливое лето 2009 года показало, что это не всегда "есть хорошо". Решила немного приподнять, но никаких ограждений делать не буду
У нас ограждения бетонные, очень удобно: не гниют, земля не рассыпается, жучки-паучки не заводятся, дождем грядки не размывает. Всем советую!
У меня грядок мало, в основном цветы. Каждый год подкупаю пластиковый бордюр (сразу дорого) и постепенно все цветники и грядки хочу оградить таким бордюром.
Игорь Пучков очень симпатично вы сделали
холмиками
Ramazan Saparbai
Мне нравится когда из досок, но у меня в них заводятся муравьи пришлось отказаться!
Елена Уханева И не только у Вас, у нас тоже, поэтому мне доски и не нравятся.
хоть как
Пока грядки огорождены пластиковыми бордюрами, но планирую упросить мужа сделать их из бетонных бордюров...
Рома Миклошич
У меня грядки такие же как у "Светик". Доски быстро сгнивают, а шифер, хоть и долговечен, вреден для здоровья, то есть асбест и цемент (его составляющие) - сама читала. А вот про бетонное ограждение грядок впервые здесь прочитала.
а мы все сажаем на гребнях (морковку, свеклу, помидоры итд) нагребаешь гребни, сажаешь в них, поливаешь один раз сверху (окуратненько, чтобы не развалить) а затем между гребнями шланг пускаешь, он сам поливается. Очень удобно, уражай отличный и вслага долго не стоит, как на грядке. и доски не нужны
Юрий Ефимов
А можно и пластиковыми стеновыми панелями они намного дешевле заборчика
Анастасия Адмова А вот это -идея! И еще вопрос ЛИЧНО к Вам: Подскажите чем резать автопокрышки для вазонов?
Елена Уханева Молодец, очень хорошая мысль!
досками... на мой взгляд так лучше...
Досочками.
досками конечно красивше, но холмиком практичнее