Сад и огород

У кого грядки на огороде обрамлены досками? Удобно ли это?

Конечно очень удобно, земля не падает в междурядья и вода при поливе туда не скатывается.
Единственный минус - дерево гниёт. Я заменила на шифер, а потом его ещё и покрасила. Все ходят и спрашивают : а из чего у вас ограждения грядок?))
Было так, стало так..
Бакытджамал Акишева
Лучший ответ
зависит от почвы
на песчаной почве не удобно, вода сразу вся уходит вниз, не наполиваешься, всё горит от жары, я отказалась.
Делаю низенькие грядки почти не поднимая и тогда оптимально.
Очень удобно. В этом году буду делать.
Александр *
Раньше были доски. Удобно, но гниют быстро, перешла на плоский шифер. Вообще красота. Перекапывать и не надо, просто плоскорезом прошлась или культиватором торнадо и все дела.
Оксана Фомина
плоским шифером, удобно да шифер не гниет
у меня половина деревянных, половина из плоского шифера. Как деревяшки догниют, так все на шифер поменяю, мне они больше нравятся.
У меня и мне очень удобно! Поскольку я не перекапываю, а обрабатываю плоскорезом- то у меня и нет необходимости с ногами в эту грядку залезать. Одни доски у нас за 20 лет сгнили, мы в прошлом году их меняли, обработали, етесственно...
Король Vip
Алексей Дзюба Элен, а чем вы обрабатывали? Дюймовые доски у меня только пять лет выдерживают. Двухдюймовые дольше, конечно.
кирпичной кладкой
перекапывать неудобно, а в остальном - очень даже
перекапывать неудобно. Достоинство- земля не размывается, высокие грядки
у меня из досок, мне нравится, между грядок линолеум кладу
Думаю, удобно для полива, а если еще и щебнем междурядья засыпать, чтоб сорняки не росли. Но если участок большой, то вскапывать проблематично. И картошку, думаю, в них неудобно сажать
Андрей Гупало
Три года назад купили домик и сразу сделали такие грядки . Но поскольку делали из того, что было, то у одной грядки часть доски пришлось заменить. Мне нравится. Чистота и порядок.
Asel Jakibalieva
Есть и из шифера плоского и из досок, правда ещё не все грядки так сделала. Мне удобно, Мульча не расползается, аккуратно. Так как влаги мало, насыпные не делала, просто получается как обрамление, если надо перекопать, на дорожку короб вдвоем переставляем, а потом на место возвращаем, но обычно плоскорезом обхожусь. Ширина по 70 см и дорожки по 70 см, грядки длинные, 4-5 метров. Еще осенью изготовила шесть коробов метр на метр, для выращивания пряных трав и салатов.
Удобно, но проблематично поддерживать плодородие почвы
У нас из досок, пока не сгнили. Удобно. Земля не ссыпается по бокам. Да и теплее говорят корням.
Сделала только в теплице, а так в огороде песчаная почва, поэтому бороздки протаптываю. Соседи пользовались, а новые, купившие их дом, сняли и лежат кучками пластиковые и шиферные бордюры. Пробуйте.
Очень удобно. После сбора урожая можно под зиму сделать теплику.