Сад и огород
Для чего между грядками проходы, и раньше еще клали доски меж грядок?
Ответы: для удобства полива или прополки не принемаются.
Дак летать не умеем, а по посадкам топтаться нежелательно--потому и проходы делаем, а доски---лучше чем просто по грязи шлепать после дождя или полива, но это не обязательно.
а что.. . вон мои соседи все сажают прям в землю, и КАК ПОЛЕ-тут пишут - получается. . лично мне не понятно как они там вообще ориентируюся хотябы..
что бы ходить между рядами и не топтать растения. у каждого растения есть оптимальное расстояние для посадки. если фасоль сеют 15*35-40, то арбуз 70*100. а человек потом использует проходы для удобства, полив, прополка и что угодно.
а ещё, я бы хотел посмотреть на того гения который садил бы ( например) помидоры так густо без, проходов, как пшеницу и что бы тогда выросло.
это уже второй вопрос из разряда "потролить народ". трудно самому пофантазировать? или посмотреть справочники как сеять растения?
Что бы не топтать всю землю.
Доски кладут, чтобы землю не притоптать, легче перекапывать осенью. По доске нагрузка распределяется равномерно (как на лыжах) и почва сильно не приминается. При капельном поливе по мокрой доске идти проще, чем по хорошо политой земле. Проходы вдоль грядок с томатами для проветривания. Между грядок с культурами разных сроков созревания-в качестве защитной полосы от переизбытка/недостатка влаги.
Интересный вопрос. А что проходы вообще не нужны между грядками. Все сплошным полем сажать. ? А каким образом ухаживать позвольте спросить?
Для лучшего проветривания растений, , если бы не было проходов, Вы бы тогда назвали это полем
Осенью по доске проще пройти, чем по грязи после дождя.
Какие то неправильные тут огородники собралися--проходы им.. видите ли.. нужны.. Зачем вам проходы? Что.. так ходить не можете? Вывод-- не надо никаких проходов. Землю только зря переводить. Без проходов очень даже хорошо. А кто не может без проходов--нечего вообще огород держать! Вот.
Проходы - чтобы проходить. Это же логично))