Сад и огород

Кто делал газон из поля с сорняками? Плиз, поделитесь опытом!!!

вам не понравится. один сезон несколько раз протравили раундапом, крупные сорняки вроде лопуха и конятника что остались, выкапывали. крапиву крупную тоже - ее раундап не берет. сныть тоже плохо травится, выбирать пришлось. на след год разрыхлили, засеяли газон с полевицей и мятликом, смесей полно, сами смотрите чтоб поменьше плевела (райграса). когда подрос - косьба регулярно, что крупное выскочит - выкапывать. гемор большой, результат маленький.
чтоб горчица крапиву удавила - бред и к сож очень популярный. подруга на нее ставку делала, наслушалась этой чуши, посеяла. горчицу у нас блошка сразу съела, как взошла. ваще сидератами сорняки не извести, их самих по чистому сеют.
если рулонный газон то его по агротекстилю класть надо, иначе сорняки пробьют.
косить регулярно - что воду носить решетом. проверено.
а в общ все зависит что у вас за сорняк, мож незабудки или пастушка. тогда взрыхлить да газон посеять и они сами сдохнут.
Марина Марина
Лучший ответ
ПРосто косить то что само растет и будет неплохой газон
Алёна Беляева
Хорошая подготовка основы газона - по всем правилам, второй вариант - механическое удаление - всходят 4 - 5 раз за сезон .
М)
Мария )))
Был участок 8 соток заросший бурьяном почти в человеческий рост. Летом выкосили сорняки, перепахали культиватором и засеяли горчицей. Горчица очень сильное растение - задавила практически весь сорняк. По осени перекопали прямо вместе с горчицей - она ещё и отличное удобрение. Весной опять перекопали и засеяли газонной травой. Весь секрет.
Александра Штель А сорняки вы выбирали в тот момент, когда перекапывали и сеяли горчицу? Или горчица сама все сорняки задавит? Если выбирали, то насколько тщательно?
Главное, землю разровнять, чтобы как яйцо была. По такой поверхности без кочек надо газонокосилкой раз в неделю ездить. Как минимум 2 раза в год боронить газон, чтобы к корням воздух проходил. И 3-5 раз в год удобрять, мы обычными "голубыми гранулами" удобряем.
Есть ещё пара хитростей, времени нет писать.))
выполка, перепашка и засев сидератами в первый год. потом газонная трава и еще пару прополок и будет у вас газон