Сад и огород

Вопрос к садоводам. Вертикальные грядки.

Хочу попробовать вырастить клубнику на даче в вертикальных грядках, но возникает вопрос - вымерзнет зимой или нет? А если укутать укрывным материалом или лапником? Кто-нибудь выращивал или пробовал?
Да ерунда это все. Посмотри е на крупных производителей клубники. У них растет горизонтально, хотя они могут позволить себе клубничные башни.
Олег Телятник
Лучший ответ
Лапником на земле можно укрыть гораздо лучше Зачем ерунду придумывать И дело не в лапнике а в снеге Лапник снег задерживает а только снег и спасает от мороза
замерзает, в средне полосе рекомендуется на зиму вытаскивать кусты и пересаживать на гряды
Андрей Киштеев
вымерзнет
Иван Пятикопов
клубники у вас в огороде нет это земляника вымерзнет конечно
А для чего? Для красоты и на удивление соседей или вы считаете так больше будет? Правильно написали, что она будет то замерзать, то высыхать, вам стоять над ней придётся. Ухода потребуется больше, а эффект будет минимальный. Ну так, чтобы сфотографироваться на её фоне разок.
Кр
Кровь
Вымерзнет! а в сезон поливать замучаетесь, капельный полив если только подвести, но на зиму в августе (в конце) надо будет пересаживать в землю. Морока одним словом.
Shirin Kalugulova
У меня пробовала знакомая. Нижние ряды нормально зимовали, а те, что выше, вымерзали и приходилось подсаживать каждый год. Несколько лет она промаялась, а потом разобрала и теперь у нее нет таких грядок.
Глядя на нее, я так и не воплотила это у себя.
Bota Esentaeva
из какого вы района, сначала бы узнать..!?
я в прошлом году ради баловства сделала из двух пластиковых бочков один высокий, просверлила дырки, вставила шланг с дырками, засыпала землей и посадила клубнику в дырки.
не ухаживала, изредка поливала. как-то не до нее было.
в этом году проросли и растут из них в 4-5 кустиков, не замерзли. скорее высохли..
думаю, и у вас не замерзнут.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq