Сад и огород

вопрос для садоводов про ампельные растения

вопрос только к садоводам. Какие ампельные растения вы сажали? Рассаду или сразу в грунт? Как быстро росли? Хочу посадить в кашпо и ящики, поставив на окна беседки, чтоб свисало до земли, должно быть красиво. Но список ампельных огромен, мне интересно какие подходят для россии, не прихотливы и очень популярны.
Сажала ампельные лобелии, петунии, сурфинию, санвиталию, - эти растения надо выращивать через рассаду и с окна беседки до земли они свисать не будут.
Хороша для таких целей настурция, растет быстро и сеется прямо в грунт (кашпо)
Можно попробовать до земли вырастить ипомею, горошек, фасоль, вьюнок, или любое другое растение с длинными побегами. При этом надо иметь в виду, что в кашпо растения надо "хорошо
кормить и поить",т. к. количество грунта ограничено.
Таня Шипило
Лучший ответ
Из однолетних цветов получить полноценное ампельное растение, как на картинках, не получается. Это только голландцы умеют, выращивая растения на стимуляторах. Максимум, что можно "выжать" - это пол-метра вниз и то далеко не у всех ампелей. А так, чтобы до земли.... Можно, конечно, и вьюнами типа настурции, ипомеи и т. д. засадить кашпо, при этом, если не делать опоры, чтобы просто росли вниз. Но вида никакого - будут болтаться на ветру длинные плети.
Мой совет посадить не так, чтобы вниз свисали, а так, чтобы наоборот - снизу вверх росли, т. е. высадить рядом с беседкой в землю, либо в кашпо и натянуть леску, если в беседке нет решеток. А уже дополнительно на окна можете поставить кашпо с любыми цветами. Вот при росте "снизу вверх" выбор вьющихя растений большой. При чем можно посадить и многолетние - шикарно смотрятся у беседки различные сорта клематисов, девичий виноград - фото наверху, да те же плетистые розы и много еще чего.
Viktor Lysov
Наташа Ильченко для озеленения ВВЕРХ я уже посадила девичий виноград и розы, как раз все, что вы писали, но в данном случае мне надо именно вниз, 1 метр, вдоль беседки проходит дорожка из плитки 1.5 метра, земли там нет.
А я сегодня дюшенею купила первый раз!
Очень люблю лобелию ампельную и ипомею. Если Вам для беседки, то скомпонуйте ампельные и вьюны - будет потрясающе! У меня вот такое растет, но это еще мама сажала, даже не знаю что это...
Оксана Иванец
Viktor Lysov Вы девичий виноград не узнаете?
Ну скорее вьюн, чем ампель -- ипомея, клематисы, горошек, фасоль
из ампельных - дихондра, настурция, петунья. В этом году собираюсь посадить сурфинию.
Очень красиво смотрится в кашпо пеларгония плющелистная.
Бауыржан Келес
Еще есть ампельные фуксии. Будет красиво, но до земли она свисать не будет.
Viktor Lysov Это ампели?