Сад и огород
Ампельные растения. Что посоветуете?
бальзамин, сажу его 4 год
что вы все с этой петунией - будто других цветов не осталось на свете. смотрите:

лобелия
а еще тунбергия, душистый горошек, традесканция, сеткреазия, плющ, настурция, ипомея, ампельная бегония, пеларгония, фуксия, вербена и другие растения.
Хоть и не относятся к ампельным, но красиво свисают из оконных ящиков и подвесных корзин шапки бархатцев, сплошь покрытые ароматными цветами побеги карликового душистого горошка и алиссума, остеоспермум, флокс Друммонда, Анютины глазки, брахикома, вьюнок, гелиотроп, яркая мозаика листвы колеусов, экзотические мимулюс и мезембриантемум, др.
Из многолетников сажают в подвесных корзинах барвинок, вербейник монетчатый, колокольчики, дюшенею индийскую, эрику, вереск, манжетку нежную, будру (глехому плющелистную) , живучку ползучую, полынь, иберис вечнозелёный, яснотку. Из традиционно комнатных растений выращивают как ампели: лядвенец, плющи, хлорофитум, сеткреазию, аспарагусы, традесканцию, лантану, зебрину, плектрантус, др. Используют для посадки в контейнерах и кустарники: розы, солнцецвет, лаванду, др.
Ещё мало знакомы российским цветоводам образующие обилие пышной листвы и мелких цветочков бакопа (сутера сердцелистная) и санвиталия, а также образующие каскады цветов: биденс (череда ферулелистная) , сцевола, диасция Барберы.
В композицию горшечных растений вносит обилие листвы ампельная ("структурная") зелень: гелихризумы (мелколистный, черешчатый, шерстистый, итальянский) , пряные травы (мята, душица, чабер, непета (котовник) , шалфей, тимьян ползучий) .

лобелия
Смотря куда. В вазонах очень хорошо смотрится лобелия и петуния. Особенно, если несколько вазонов и в каждом цветы одного цвета. Петуния будет радовать Вас до самых холодов.
На балкон можете посадит пеларгонию (или проще герань только ампельную), сульфинию, петунью, впрочем все это можете высадить и на даче.
если на балкон - петунию.
бегонии
Вьющиеся и ампельные растения: аспарагус (Asparagus), монстера (Monstera), плющ (Hedera), очиток Моргана (Crassula lycopodioides), сингониум (Syngonium), сциндапсус (Scindapsus), традесканция, филодендрон (Philodendron), циссус (Cissys).