Мы делаем немного по другому, может и Вам понравится.
Огурцы сажаем просто в грунт, по краям грядки через 2-2,5 м вкапываем опоры, на которые натягиваем пластиковую сетку. У нас в Харькове они продаются в магазинах типа Огородник, стоят 3-4 гривны за погонный метр (12-16 рублей) . Огурцы начинают расти и усиками цепляются за сетку. Так они занимают мало места и хорошо освещаются. Удачи!
Сад и огород
Хочу посадить огурцы в вертикальную грядку, т.е. что бы свисали вниз, подскажите из чего сделать грякду (материал).
Если сделать опоры и натянуть веревку они могут расти вверх на обычной грядке А то что вы хотите-можно посадить их в бочку и будут расти вниз Только будут проблемы с поливом
Когда наше садоводство под Питером затопило, мои огурцы в теплице поплыли. я успела спасти 5 штук и посадила их вокруг столба. кроме огурцов у столба рос еще и хмель. и почему-то этим огурчикам понравился хмель. Их столько уродилось, что хватило на всю зиму покушать.

У рас такая грядка сделана по бокам теплицы из листового шифера. Огурцы посаженные вдоль пленки теплицы снаружи на улице свисают плетями вниз по шиферным бокам грядки, ее высота 50 см. тепло, сухо, чисто. Удобно обрабатывать грядку и собирать урожай. Фото в моем мире.

На вертикальную грядку из вышеперечисленных почти ни одна не "не тянет".Это все опоры, шпалеры и тп. Вертикальная она зачем тебе нужна? Вот сделать наклонную градусов под 45гр. , можно и круче - есть смысл. Наклон на южную сторону на 1гр. - это как 70км на юг .Утверждают ученые. Да мы и сами видим, что весной на южной стороне оврага уже зеленая трава, а на другой еще снег.
Попробуй взять трубу ПХВ, сотку или больше в диаметре. Подойдет и бочка пластиковая. Из асбоцементной трубы не советую. Так же показывали по ТВ - на забор навесить полиэтилен горизонтально и сделать кармашки.
из ведер