это для рассады? тогда примерно1:1:1...навоз только перегной разогретый естесственный способом для удаления всхожих семян сорняков, минералка тоже пригодится, если участок старый и не возделывался рекомендую культиватор или мотоблок если почва суглинок или глины много-торф и песок не помешает копать дважды осенью вносить суперфосфат и перегной или навоз песок взависимости от тяжести рыхлости влагоемкости второй раз копка весной будет необходимый воздух навоз лучше перегниет и усвоится,
торфом хорошо мульчировать высаженные растения, а потом скошенной травой зеленкой очень хорошо получается закрыть влагу и поливать надо реже только с утра после10 часов как прогреется почва с ночи, днем тоже поливать под корень, листья не мочить, и обязательно проветривать чтобы не было конденсата лучше брать навоз с соломой без воды жирный, но не горячий (перегной) торф сухой и сыпучий без комков и глины, часто попадаются ветки и корни (они нам не надо...) весь грунт можно заготовить через компост с добавлением полного комплексного удобрения с добавлением мха и соломы бери опавшую листву (тоже дешево и сердито) -помидоры не выносят переувлажнения и в средней полосе проблема с фитофторой, так что необходим защищенный грунт и пленочное укрытие, вся информация есть в справочниках, чем брызгать от болезней чем поливать (например настой чеснока и лука если химию не использовать) получишь чистые продукты ) если лето будет жарким то +фитофтора выше 40 град (в укрытии -теплице) погибнет азотные будешь вносить осторожно весной и летом (удобрения идут при посадке рассады и в подкормки ...осенью их не вносят поскольку талые воды промоют весь несвязанный азот на 75% микроэлементы пойдут в подкормки не забывай постукивать нежно по шпалерам и кистям для лучшего опыления, а также важен выбор сорта или гибрида почему об этом не подумал? томаты подразделяют на три группы: детерминанты, полудетерминанты, индетерминанты (тип плодоношения и высота куста!!!) лучше почитать литературу даже школьнику понятно... можешь ради интереса посадить свои семена от понравившихся плодов только пульпа должна немного забродить, потом промоешь и просушишь и подпишешь каким нибудь номером лучше брать" де барао"(от портленд Ф1)свои семена не получить. бычье сердце=вкусный сахарный как из Астрахани, Бони -м Ф1= ультраскороспелый
Сад и огород
Решил на участке посадить помидоры_ как приготовить землю? есть навоз песок торф-какое соотношение должно быть?
Песочку можно поменьше. Хорошо порыхлить. В этом году для своих томатов мы накрсили сенца, подсушили и после первого рыхления всю грядку проложили свежим сеном. Сено сохраняет влагу, после полива из него выделяются вещества, которые не дают распрастраняться мучнистой росе. Помидорки не лежат на земле, а почивают на сене. А самое главное не надо пропалывать весь сезон!!!! Надеюсь что Вам пригодиться. При посадке не забудьте чуть насклонить рассаду на север. чтобы не вытягивались. . Удачи