Сад и огород

Как правильно в осень удобрить глинистую тяжелую почву? Навоз,песок? Она еще и кислая.Помогите советом

Предыдущий ответчик Вам правильно советует, но уж очень мудрёно.
В нашей местности тоже суглинок. Это хорошо с одной стороны - влага дольше держится и все питательные вещества заодно. Но минусов тоже много - рыхлить после каждого полива или дождя, очень плохая воздухопроницаемость, почва плотная, корнеплоды - просто смех и слезы. Я стараюсь вносить песок. Но только туда, где будут грядки. Раскидывать по всему участку - дорого, тяжело и незачем. Опилки не вношу. Опилки хвойных пород делают почву кислой. Опилки других пород - дорогое удовольствие. Поэтому в качестве стабилизатора я вношу древесную золу. Смешиваю ее с песком, сыплю на землю и заделываю все это добро в почву. На ведро песка - литровая банка золы (примерно) . Вот такой опыт. Удачи!
Симонов Алексей
Лучший ответ
глинистую почву нужен песок. можно добавить перегнившие опилки. свежие нельзя или нужно опилки обогатить азотом на10 л воды -200г. мочевины и этим раствпром смачивают 3 ведра опилок. лучше вносить с осени. а свежими опилками нельзя. при перегневании они забирают азот из почвы. при посадки нужны удобрения-азофоску. сульфат калия
Алие Асанова
Окультуривание достигается путем глубокой перекопки почвы с внесением удобрений (из расчета на 1 м2): навоза (перегноя, компоста, прудового ила) — 10- 12 кг, суперфосфата — 60-70 г или фосфоритной муки — 100-120 г, хлористого калия — 40-50 г, извести — 600-800 г. Чтобы глинистые и суглинистые почвы стали рыхлыми, вносят песок и опилки (по 40-50 и 10-15 кг соответственно (из расчета на 1 м2)
Хорошо внести торф.
Земля на нашем участке была кислая - столько хвоща росло, когда приобрели! Вношу древесную золу и в продаже много недорогих средств для снижения кислотности. Кстати, я заметила, что со времени окультуривания земли (там, где сажаем овощи) кислотность и без "добавок" сама заметно снизилась.