Сад и огород

Имеет ли право мой сосед по садовому участку посадить малину (которая быстро пускает корни и разрастается) на расстоянии

сорока сантиметров от границы участка, если малина может быстро разрастись ко мне на участок
Iustin Balan
Вот вы ругаетесь сильно. . А я сама в том году осенью так сделала с мамой. рассадила прям вдоль забора соседского за которым они на поле картошку сажали. Нам даже в голову не пришло что она разрастается и им мешать будет. Соседка когда увидела ни слова ни сказала и продолжаем очень хорошо общаться. Вы скажите им как нить аккуратненько своим соседям то, мож они как мы с мамой ни сном ни духом. А за вопрос спасибо. Поговорю завтра с мамой а потом с соседкой, спрошу что они обе думают об этом и что с этим теперь делать)))
Татьяна Никулина
Лучший ответ
У меня такая же проблема.. . Малина у соседей в метре от забора, Просила вкопать что-нибудь, ограничить ее распространение - толку ноль. У меня в этом месте цветники, сама вкапывать железяки и уродовать клумбы не хочу.
Дождутся - обрызгаю ураганом на фиг, если по-хорошему не понимают.
Да! Имеет право !!!
имеет. но ни кто не запрещает потравить побеги на своей земле раундапом.
Имеет право
Дина Жомартова
Сосед сажал малину, спросил: "Нужна ли мне здесь его малина? " Я сказала: "нет! " Он сказал "вкопаю шифер". Малина хоть и хорошая, но посередине участка мне не нужна. Я сажала по забору клематисы, тоже спрашивала можно ли? не помешают ли они им? Им не помешали.. . Растут по забору мои клематисы.
Надо защититься от корней !
Игорь Рожков
Новые соседи посадили малину вообще под самым забором. И что интересно у них она не растет, а лезет вся ко мне-На середине огорода уже поросль. На мои печальные вздохи по этому поводу- ехидно ответили, что у малины хозяев нет-куда хочет -туда растет.
Игорь Иудосьев
Имеет.
Попросите его посадить малину с другой стороны.

Радоваться надо - малина бесплатно у вас будет.
А мы сами вкапывали железо, чтобы соседская малина не пролазила к нам. Зачем усложнять отношения.
Вобще-то посадка кустарника за метр от забора. Только повсеместно никто эти расстояния не выдерживает. . увы.. я сама борюсь с соседской малиной, которая лезет в мою картошку... хорошее воспитание нынче редкость. и таких соседей не переделать.
А вот мне нельзя малину.
Да, самый лучший вариант -это вкопать листы проф. листа вдоль своего забора. А на счет прав, то это относительно... Это же его участок!!!, На счет деревьев и кустарников существуют правила.... Но это же надо "ругаться, доказывать, а это конфликт.. "...А Вам это надо!!!?
это что.. у меня сосед-бомж огород не сажает, его сорняки ко мне прут... еще и недоволен, когда я его прошу потяпать свои заросли...
Я закопала листы железа и нет проблем. И нервы сберегла!
Дагир Гасанов
20 метров малины ( 2 соседа по 10) впритык к моему забору. Тоже замучила. Намекала - делают вид, что не понимают. Но заметила, что обрабатывая место у забора со своей стороны плоскорезом, чтобы малина не расползалась, ягоды их малины становятся все мельче. Теперь жалуются, что малина вырождается.
деревья - 4 м, деревца пониже - 2 м, кустарники низкорослые - 1 м. На мой взгляд, чтобы не усложнять отношения с соседом, попросите вкопать шифер. Корни не полезут на Вашу территорию
Dovletyar Haitov
посейте вдоль забора щавель полосой см 15-20 малина к вам не полезет а вы щи будете варить)
Права имеют этакие нерадивые соседи, а вот совести у них не имеется! Не берут во внимание, что
рядом люди живут. Сажают свою малину впритык к забору - на тебе, сосед, мои проблемы. Воюй с моей малинкой до посинения! Да еще и вишню в полутора метрах посадил - поросль прет, только и успевай выкапывать! А запустишь - всю плитку на дороге поднимет. Вот и ковыряемся все лето, а соседям хоть бы хны! Шифер сын вкопал. Лет 5 было тихо, а теперь снова только и занимаемся, что корни обрубаем да выкапываем. Жаль, нет такого закона, котор. обязывал бы хамов думать не только о своих удобствах, но и с людьми считаться. Сажали бы свою малину посреди своего огорода, узнали ли бы всю прелесть этой ягодки. А то придумали скидывать свои трудности на соседскую территорию! Хамство это. И другого названия этому нет!