Сад и огород

Сосед разводит вдоль общего забора малину, которая постепенно "лезет" ко мне. Что бы сделать чтобы не росла у него она?

Al Fish
Тут многие пишут, что не проблема прополоть малину, ну, или пользоваться чужой малиной, что жаба душит и т. д. Все это бред! Просто люди реально не сталкивались с такими соседями. . На самом деле дела обстоять иначе. С какого хрена человек должен пропалывать каждый год поросль малины там, где он посадил газон, например? Ну, или для чего ему соседская малина, если есть своя? Вопрос в другом, почему сосед, который посадил свою малину по общему забору не позаботился о том, чтобы поросль не мешала другим? Если бы человека, задавшего этот вопрос мучила жаба, то он бы мог посадить по общему забору хмель, ну или виноград девичий. Короче, если не хотите разговаривать с соседями, то вертикальный барьер из железа или шифера вам точно поможет. Удачи.
Виталий Куликов
Лучший ответ
Заставить его регулярно подрезать заросли.
Шифер, вкопанный вертикально на глубину до полуметра по периметру забора даже от Хмеля Вас и Ваш сад убережёт.
я бы начала ЛЕЗТЬ к соседу.... приставать
ну и как условие б ИЛИ МАЛИНУ УБИРАЕШЬ или пристаю дальше)))))
Кошмак Е.г.
Я думаю, у вашего соседа тоже есть списочек претензий к вам. Может он и поболее будет. Нельзя так к людям относиться, особенно соседям. Себе хуже. Лезет и лезет. Возьмите лопату и прополите. Делов-то.
делайте, чтобы у вас не росла, а у соседа пусть растет. но малина - это такое растение, с которым бороться очень сложно. есть поговорка: хочешь досадить соседу, посади малину.
У меня малина от соседей с двух сторон.. . С одной стороны - культурная, хороший сорт - для нее я на этом участке подняла землю на 30 см (сделала высокую грядку-подиум) . Дальше она не растет, а на "подиуме" плодоносит два раза в год.
С другой стороны, увы, лезет дикарка, пришлось вкапывать шифер вдоль забора - на раундап она не отреагировала...
ну не так это сложно раз в год ее прополоть что у вас ее небыло.. да и какй от нее вред? наслаждайтесь- сосед поливает а у вас малина!
Юлия Садовая
выкопайте яму вдоль забора 15-20 см и заройте туда че нибудь, что не гниет... чтобы корни не проростали к вам.. видел у других куски шифера
На меже ничего сажать нельзя, идите в администрацию, они обязаны принять меры.
Дмитрий ...
с соседями по хорошему надо быть. прикопайте шифер вдоль забора и все
Кушай малину нахаляву. Какая-никакая, а компенсация за душевную травму.
Чем малина мешает то?
Вадим Варич
Конечно гербициды всех убивают, в том числе и малину.... но будет скандал.... и тогда вы будете виноваты, так же как и если бы просто с топором к нему залезите.
Вообще то соседи обыкновенно договариваются и вместе сажают малину вдоль одного из заборов, тогда не поймешь, чья куда залезла и не обидно. Так, что можно и свою посадить там же пусть к нему лезет.
Ну и конечно вертикальные ограждения -про шифер писали, еще можно старое кровельное железо, разный ондулин, профиль, даже рубероид вертикальный поможет.
У меня малина растет вдоль картошки, картош\ку копаю, пропалываю, ну и нет малины.... на прополотом не приживается
А у себя можно чем угодно ее травить...
А у нас соседи посадили малину, к нам проросла - мы только счастливы уже несколько лет...)
Если к Вашему забору вплотную где-нибудь подходит его асфальт, посадите ваточник. За сезон договоритесь. Как вариант - побрызгайте поросль малины (со своей стороны) раундапом (погибнут все связанные друг с другом растения, даже за забором).
Если сорт хороший выкапывайте поросль и на базаре продавайте
Разведите в этом месте тоже малинник. У меня был шифер полметра вкопан, свой малинник хотела держать в узде, помогло не надолго. Теперь просто поросоль выкапываю. Хорошие отношения с соседями гораздо важнее, чем ругань из-за поросли. Удачи вам!
на ведро воды пачку соли и полить хорошо
Luk Bubaev
....А может лучше её собирать? Зачем вредить.... во всех деяниях правит закон бумеранга. Удачи Вам и позитива!!!
Раундап.
Оксана Сенюта
слушайте, неужели так сложно бороться с малиной? ну не гектар же у вас поросли? вилы в руки - 15 минут работы
Кушай малину/ или она красивая и тебя жаба давит?
Она же очень полезна собирайте кушайте варите варенье. Что бы вы не делали к вам всё вернётся
зачем что тоделать? пользуйтесь соседской добротой!)
жахнуть по соседу с берданки, а потом сжечь его дом=)
Тзи Узр
можно, например раундап!