Сад и огород
ЗОЛУ ИСПОЛЬЗУЕТЕ НА ОГОРОДЕ? за зиму накопилась зола, от лиственных пород дерева, для каких культур лучше использовать?
мы используем и для плодовых деревьев, а вообще зола - универсальное удобрение
конечно. . да все будут рады, кроме тех, кто любит кислую почву
Зола всем полезна но особенно радуются земляника и огурцы
Золу можно использовать под любые растения.
Особенная любовь у картофеля.
А крестоцветные посыпать от вредителей.
Особенная любовь у картофеля.
А крестоцветные посыпать от вредителей.
Все не откажутся, особо благодарны будут капусты, шпинат, астры. И летом хорошо припудривать поверхность почвы.
все корнеплодные и клубнеплодные - очень уважают калий, а еще оставьте некоторое количество, чтобы летом припудривать почву от нашествия слизней под капустой и другими культурами
Если будете сажать картофель, то в каждую лунку бросьте по щипотке золы.
Отличное удобрение. Стакан на ведро земли.
да подо все! клубника, цветы, томаты-огурцы ( но не много, а то переборщить можно)
В первую очередь - редис, капуста, редька, репа и другие крестоцветные. Добавляю им золу в лунки и бороздки для посева, а потом дополнительно опудриваю золой всходы и высаженную рассаду. Они так и растут лучше, и меньше повреждаются крестоцветной блошкой. Хорошо вносить золу под свеклу. Можно это делать и весной. Если золы много - можно и под другие культуры кроме тех, которые, как вам правильно сказали, любят кислую почву.
Если будете весной делить и рассаживать многолетники, приберегите немного сухой золы - ей хорошо опудривать срезы корней и корневищ. Она и питательна для растений, и дает какую-то защиту от инфекций (не "суперскую", но все же) .
Если будете весной делить и рассаживать многолетники, приберегите немного сухой золы - ей хорошо опудривать срезы корней и корневищ. Она и питательна для растений, и дает какую-то защиту от инфекций (не "суперскую", но все же) .
лично я всегда посыпаю и перекапываю золу по всему огороду не зависимо от того какая там культура растет, вот только делаю я ето осенью
Сыплю в лунку при посадке картофеля, а также в теплицу весной при перекопке почвы!
Там почти нет азота, и она хороший раскислитель. Хороша под все культуры с добавкой, селитры, идеальный вариант.
Похожие вопросы
- Чем отличается зола лиственных пород от минеральных удобрений ?
- Каким растениям в качестве удобрения нужна обычная зола (пепел) от спаленных деревьев?
- Какие деревья или плодовые культуры (кустарники и деревья) вам удалось вырастить из семян? Можно вид и фирму :))
- Накопилось много опилок хвойных пород. Можно ли их положить в землю. Не будет ли кислой земля? опилки лежат 2 года
- Обязательно ли скапывать огород на зиму?
- а вы перекапываете огород на зиму?
- Перекапываете ли огород в зиму?Плюсы и минусы.
- Вы сушите укропчик молодой со своего огорода на зиму? Его сейчас много самосевом и он самый нежный для заготовок.
- как вы оставляете дачу-огород на зиму? что делаете?
- Какие работы в саду-огороде планируете зимой ?