Сад и огород

Куринный помет, почему знакомые говорят что его нельзя использовать как удобрение на огороде?

Говорят что от него все сгорит.
Его можно использовать, но в небольших количествах. 1 спичечный коробок на ведро воды, настоять 3дня, потом 1 к 10.
Шолпан Шалгимбаева
Лучший ответ
В чистом виде - нельзя. Он очень концентрированный, и знакомые Ваши правы. Но в разбавленном - отличное удобрение!
Его можно использовать, но только замачивая и потом обязательно разводить 1 часть настоя и 10 частей воды.
Оно концентрированное, но очень полезное. Просто разводите правильно.
1 кг на 10 литров воды настоять, потом развести один к сорока.
Наверху писали, что один спичечный коробок.. . Не знаю, может и так. Может он какой разный бывает... Но я по инструкции разводила, там 1 кг, а потом 1:40
А еще помню купила камаз (тогда камазами возили) компоста на основе птичьего помета. Соседи злорадствовали (ну не злорадствовали- предупреждали, наверное) , что все сгорит. А как все росло.. . Загляденье.. .
Жаль, что больше не продают, а если и продают, то наверное за бешенные деньги :(
Мария Кошман
как удобрение можно использовать только перепревший помёт, складывайте в компостную кучу - на следующий год будет отличный компост. Можно также применять перебродивший помёт, заливается водой. Можно по осени раскидать по огороду- за зиму перегорит. В свежем виде не применяется, растения (корни) погорят .
Моя бабушка, в свое время, поливала им огурцы, в разбавленном виде. Отличное удобрение. Натуральное, без химии, которую сейчас даже дачники стали сыпать в свои родные посевы, которое им потом есть. Главное не переборщить, а то "погорит" . У неё была специальная столовая ложка: 2 ст. л. на ведро воды и я ходила с ковшиком (грамм на 200-300, если память не изменяет) и поливала: 1 ковшик в грядку, когда поливалась она (грядка) из шланга. Кстати, сейчас так и делают в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, где растут самые вкусные помидоры. Правда, так делают только те, кто выращивает помидоры и огурцы для своего стола, а не на продажу. Те химией травят.
Доктор Ватсон!
Я постоянно пользуюсь куриным помётом. Покупаю на базаре в сухом виде, затем сыплю 1,5 л на выварку (20л) , он бродит до чёрного цвета. Потом 1л развожу на ведро воды и подкармливаю цветы, овощи. Всё прекрасно растёт, цветёт и завязывается. А от свежего, действительно, погорит всё.
Желаю успехов!
На собственном опыте убедился, что это очень хорошее удобрение, только надо в меру использовать. Я им пользуюсь в виде гранулата, подсыпаю под помидоры и огурцы, да практически везде, поливаю, он размокает, питательные соки, уходят к корням. Уже 4-й год хорошие урожаи. Кстати, его можно добавлять лишь после того, как корневая система окрепла, иначе, действительно, сожжешь рассаду. Я удобряю уже через 10-15 дней после высадки рассады. Удачи !
Еще как удобрение для поливки помидор использую настой из молодой крапивы. Ее надо собрать, пока семена не появились и на 2 недели оставить в бочке с водой, под солнцем, но закрытой. ПОД окрепшие томаты поливать, добавляя чистой воды 50 на 50
Нельзя, как и свежий навоз
"сгорит "весь урожай от чистоко помета
А у нас недалеко от дачи- птицефабрика и мы каждый год оттуда берем куринный помёт. Я им постоянно пользуюсь, развожу 1:20. Всегда брали сухой, а в прошлом году привезли целую выварку ещё и жидкого и я закрыла его крышкой и убрала в сарай. Он простоял там зиму, а весной открыла-там настоящий понос (извините) , а ещё вдобавок много, много червяков белых. Я его опять закупорила и убрала подальше и не знаю что с ним делать. Избавиться от него, только куда? Муж сказал, что в машине он его не повезёт. Или можно как-то его применять?
Sohbet Owezow
Светлана Варушкина Дорогая Валентина. Мой совет - удалите всех слабонервных с участка, накосите побольше травы, потом в бОльшую емкость на дно -слой помета - слой травы-помет-трава. Невзирая на наличие червяков - это личинки мух.Пирог закончить слоем травы. Наполнить до верху и плотно закрыть крышкой. Поставить на солнце для усиления брожения. В будущем году получите исключительно полезный и экономичный компост. По горсти под картошку - урожай обеспечен. Травы не жалейте. Можно и с корнями - все сорняки сгорят.
И правильно говорят, его под зиму следует класть, тогда ничего не сгорит.
я слышала, что он очень токсичный
Juri Lillak