Сад и огород
Скажите, пожалуйста. если вы используете жидкое удобрение на огороде из травы, надо разводить потом водой?
Дело в том, что. не могу понять.... кто-то, при применении, разводит 1:10...кто-то1:5...кто-то так поливает... кто знает?
Чтобы знать четкие пропорции, надо, как минимум, замачивать определенное по весу или массе количество травы, а потом разводить в том или ином количестве воды. Но так как садоводы не измеряют количество травы ни в каких единицах... просто нарвали и замочили. То и разводить без каких либо определенных пропорций... на глазок... литровый ковш (банка) на ведро воды.... просто так разводить удобно.
Я землю проливаю водой и потом лью это удобрение
1 литровый черпак на лейку....
Александр Наумов
а в лейке сколько у вас?
надо, обычно 1:10, обычно крапивку замачиваем, стоит до получения отвратного запаха))
употреблять такой настой надо ДО появления гнилого запаха--очень распространенная ошибка. питательные вещества конечно и в тухлятине никуда не денутся. но в довесок к ним разводятся и патогенные гнилостные бактерии, которые как мина замедленного действия будут, которую заботливо во огороду разносится, рванет в виде "внезапных" болезней при любом стрессе, чтобы не тухло, можно добавлять эм-препараты., или если есть возможность, то прогоняют воздух--тухнуть начинает. когда весь кислород в настое израсходуется., если емкость наполовину травой наполнять, то потом настой разводится в 3-5 раз--в зависимости от типа почвы--на песчанных и вообще бедных--по гуще.
развожу на глаз. не из травы, а из крапивы удобрение. примерно 1 к 8-10
Слушайте, я на глаз. Напихаю травы в ведро с водой (не до предела, а так - сколько нарвала и в руках держу, столько и пихнула), и стоит оно в теплице до состояния "душмана". А потом эту траву в компост, или закапываю в грядку свободную, а жижу - по ковшичку на ведро полива.
Да лью на глаз в лейку банку, примерно и получается 1:10
На глаз -в 10 литровую лейку ковш 1,5л бражки, и воды доливаю. Или наливаю в лейку удобрение, малясь перцы полью, а потом водой из шланга. мне кажется то на то и выходит. Травой вред трудно нанести, это не помёт куриный.
Никогда не развожу.