Сад и огород

Вопрос только для тех, кто использует естественные человеческие отходы "производства" для удобрения сада-огорода. Как

избавиться от неприятного запаха этого "склада" естественных удобрений? Хлорку туда лить нельзя!
слоем торфа засыпать каждую новую партию.
Millena Petrova
Лучший ответ
Ой!! ! Бр-р-р-р.. ((((( Ну ладно там коровье, свинячье или лошадиное. Но что-бы человеческим???? Гадость какая. У меня у самой дом с участком, тут по соседству у всех есть огороды, но что бы вот так над собой издеваться - никто еще до такого не додумался. Имейте в виду, такой "навоз" это не тоже самое, что навоз травоядных! Кроме того, мы едим такое количество консервантов, стабилизаторов и прочих всевозможных "Е", что я не поручусь за качество Вашего урожая.
Дархан Zharosh
Владð¸ñÐ»Ð°Ð² Зиð½Ð¾Ð²Ðµð½Ðºð¾ А мы с мужем всю Вами описанную гадость уже лет 20 не едим! только натуральное!
Использовать для быстрого компостирования БайкалЭМ-1 и быстро, и никакого запаха, а если к тому же накрыть и добавить травы и отходов- будет "гореть" и убьет все вредные микробы, хотя качество компоста приэтом снижается.
Алмаз Испанов
Sahib Abdurahmanov Да, но не убьет яйца паразитов.
жуть--рассадник глистов
если переслаивать с травой или другими отходами то запаха нет.
Владимир Пикалов кстати.. собачий не кидать , глистов потом в этом компосте много и даже известкование не помогает.
У нас вносят осенью под яблони, копают канаву вокруг яблони отступив от ствола где то 2 метра, заливают туда всё это добро, а потом заваливают компостом и землёй
Ага, особенно под клубничку - и аскарида Вам почти гарантирована.
Юлия Терская
Насколько я знаю, человеческие фекалии, как и свинной навоз, должны перепреть минимум год. Чтобы не было неприятного запаха, для выгребных ям (и для дачных переносных туалетов) существуют специальные жидкости, которые убивают неприятный запах и способствуют быстрому перепреванию фекалий. Если верить производителям, то этот так называемый субстрат можно использовать в качестве удобрений. Я лично не пробовала, но рекламных листовок читала много по этому поводу.

ЗЫ Естественно, если кто-то из людей, посещавший туалет, был заражен паразитами, болен серьезной инфекционной болезнью типа холеры, кишечной палочки, туберкулеза и пр. , то такой субстрат лучше не использовать.
Елена Шевова
Владð¸ñÐ»Ð°Ð² Зиð½Ð¾Ð²Ðµð½Ðºð¾ Мы там вдвоем с мужем, оба здоровы, слава Богу, больше там никого не бывает!
а никак) любишь урожай, люби и какой дышать)
Знакомый дед это под смородину закапывал, говорит кусты очень хорошие и урожай большой.
Kairat Rayssov
Владð¸ñÐ»Ð°Ð² Зиð½Ð¾Ð²Ðµð½Ðºð¾ само собой! И не только под смородину, картошку на этом выращиваем (+зола и средство от проволочника), но пахнет, пока не закопаешь, не каждый же день закапывать!