Сад и огород

Как вы боретесь с тлей? Заела весь сад, вишню смородину, яблони...Какие средства используете? ПОМОГИТЕ!!!!

..Какие средства используете ПОМОГИТЕ!
чтобы избавиться от нашествия тли рекомендуется прыснуть растения настоем красного острого перца и табака. (на 10 л теплой (60°С) воды взять 30 г свежего нарезанного перца и 200 г табачной пыли, настаивать сутки, хорошо размешать и процедить. В процеженный настой добавить столовую ложку жидкого мыла и 2–3 столовые ложки древесной золы).
Фарик Сабаров
Лучший ответ
ФУФАНОН относится к группе фосфорорганических соединений, обладает кишечно-контактным и частично фумигационным действием на насекомых и клещей. Механизм действия препарата:
Фуфанон эффективен в основном против сосущих насекомых тлей, трипсов, цикадой клопов растительноядных клещей, муравьев. Хорошо подавляет мелких гусениц, личинок саранчовых и пилильщиков, но не действует на яйца насекомых. Препарат обладает быстрым "нокаутирующим" действием на насекомых.

Против тли и муравьёв .Для меня этот препарат новый. Но озывы у огородников хорошие.
Алексей Ким
Стас Стеблев это тот же самый карбофос,только из Дании-так что ничего нового,наверняка карбофосом когда то пользовались
Фитоверм и настой чеснока с мыльным раствором.
Что бы тли не было боритесь с садовыми муравьями - это они разносят тлю по растениям и защищают её от врагов. Муравьиная царица вылетая из гнезда берет с собой в челюстях тлю. Сами понимаете плохую не возьмет, потом рядовые разносят её по растениям пасут и охраняют, питаясь её сладкими выделениями, а когда тли становится много пускают на "мясо". Мне приходилось наблюдать как муравьи гоняли божью коровку, которая пыталась полакомиться тлей
Мне понравилось с уксусом и чистотелом . Применю. .
Я кипятком заливала красный перец. Все остатки от заготовок прошлого года высушила, включая семена. Им опрыскала . Что прыскала, там тли нет. Но тли в этом году, как никогда. Может это только у нас? ? очень много, Она на осоте, лебеде, на другой траве, а на культурных растениях масса..
Митител Ирина
Vladimir Naumenko Танюшка,не только у вас..у нас тоже немерено..уже столько раз опрыскивали,что не сосчитать..а она опять появляется..дожди виноваты..
есть старинный рецепт, проверен десятками лет:
цветущий куст чистотела мелко (2-2,5 см) порубить и залить ведром воды,
оставить на сутки, затем процедить и в настой на мелкой терке постругать 100 гр. хозяйственного мыла, мешать до растворения мыла, пены обычно не бывает. Высокие растения этим раствором можно опрыскивать, а кустарник просто опускать в него и держать 30 сек. назавтра тля почернеет.. . Удачи! :)
Любовь Иванова
Сделайте р-вор уксуса - 1 ч. л. на 1 литр воды + немного ферри или хоз. мыла и опрыскивайте что хотите! удачи вам !
Яна Головач
надо рано весной обливать кусты кипятком, так на Украине делают, так у них нет никаких вредителей на кустах.
Чамсулвара Ахмедов а они не сварятся? а как же с яблоней?
Лилия *** у нас так не делают.это не серьезно,лазить по всем деревьям и кустам с чайником.сейчас у нас как никогда,все облеплено тлей.