Сад и огород
Как бороться с тлёй на даче??? Она всю смородину пожрала!!!
я в прошлом году мыльным раствором опрыскивала.
вам верно сказала, " хочу все знать, "вы обольете химией тлю, а муравьи подсадят на соседние растения ее через несколько дней, или же на это же растение, вам надо начинать борьбу с муравьями, чем больше муравьев тем больше тли, и они доят ее потом,
Тле тоже надо что-то кушать.
Отличные результаты дает обработка " актарой".
2 ложки столовых на литр воды жидкости для мытья посуды. Или бутылек на 10 л. Помогает - проверено на всем!
сначала муравьев рядом уничтожьте, тлю разводят муравьи, а потом тлю опрыскайте кинмиксом или карбафосом (фуфанон)
200 гр жгучего перца залить кипятком, настаивать сутки, затем разбавить водой до 10 литров, добавить хозяйственное мыло (чтобы лучше прилипало) и обработать кусты ( при сильном поражении обработать 2-3 раза ) абсолютно безвредно и эффективно. Обрабатывать можно на любой стадии развития растения.
Существуют несколько способов борьбы с тлей:
1.Опрыскивайте растения 0,2-0,3%-ным раствором карбофоса
2.Опрыскивайте раствором калийного или хозяйственного (натурального) мыла. 200-300 грамм на 10 литров воды. Раствором обмывают пораженные части растения, землю во время процедуры желательно чем-то накрыть. Действие раствора длится 7-10 дней, если требуется, можно повторить эту процедуру.
3.Настой из репчатого лука – хорошее средство избавления от тли.
10 грамм нарезанного лука или 6 грамм сухой луковой шелухи настаивать в 1 лите воды в течении 5-7 часов в плотно закрытой ёмкости. Далее раствор отфильтровать и опрыскивать растения с тлёй.
4.Нарезать 100 грамм сырых плодов горького стручкового перца, залить 1 литром воды и кипятить в течении часа. Отвар отстаивать в течении 2-х дней. Отжать и развести семикратным количеством воды полученный концентрат. Опрыскивать пораженные тлёй растения.
5.Настой из хвои. 500 грамм сосновой или еловой хвои настаивать неделю в 2-х литрах воды в тёмном месте. Перед применением раствор развести водой в пропорции 1 к 10 и опрыскивать растения с тлей.
6.Настой чеснока. 200 граммов измельчённых долек чеснока настаивать в 1-м лите воды в тёмном месте в течении пяти суток. Раствор отфильтровать. Перед применением разбавлять водой, пропорция – 1:50.
7.Настой чистотела большого. 1,5-2 килограмма свежил или 0,5 кг. сухих измельченных растений настаивают в 5 литрах воды в течении 1-1,5 суток. Отфильтровать и использовать.