А я перекрываю доступ на кусты муравьям (они приносят новых тлей и защищают их) и сажаю на кусты смородины божьих коровок.. . сьедают всю тлю напрочь.. .
И химию не приходится применять.
Сад и огород
как бороться с тлей на смородине?
интавиром
C тлей на красной смородине можно бороться так: на ведро воды (8-10 л) берут 10 стрелок свежего чеснока, 1/3 куска хозяйственного мыла, затем все это замачивают в течение 20 дней, а полученным раствором опрыскивают растения
в течение лета тли могут давать 10 поколений. Уничтожить их можно, опрыснув растения эмульсией карбофоса (30 г на 10 л воды) . Весьма эффективен препарат Карате. Летом против тлей можно использовать табачный настой (600 г табака заливают 10 л горячей воды) . Настаивают в течение двух-трех суток, процеживают и разводят еще 10 л воды с добавлением стирального порошка (2 ст. ложки) . Или применяют настой ботвы томатов.
Чтобы не делать лишних обработок против каждого из вредителей, рекомендуется смешивать сразу два препарата: карбофоса 30 г и хлорокиси меди 30 г (все это на 10 л воды).
я прыскаю "искрой",только развожу не на 10 литров, а на восемь, еще можно попробовать настоем махорки, чистотела, щавеля конского или одуванчика. выбирай на вкус.
Золой. Пожно ритрушивать, а можно разводить в воде и опрыскивать. 1Ст ложку золы на 1 литр воды.
C тлей на красной смородине можно бороться так: на ведро воды (8-10 л) берут 10 стрелок свежего чеснока, 1/3 куска хозяйственного мыла, затем все это замачивают в течение 20 дней, а полученным раствором опрыскивают растения. Возни, конечно, много.. .
А если проще - поливайте все Интавиром", раза 2-3 за сезон и деревья, и кусты. Тли нет, долгоносика нет - благодать!
Попробуйте обливать кусты холодной водой из шланга.. .
У меня не было возможности из шланга пользовался распылителем. И немного мыльным раствором