Сад и огород

Какими народными средствами можно избавиться от тли на смородине?

Чтобы избавится от тли нужно сачала избавится от муравьев, которые ее разносят по кустам. Это их коровки, выделениями которых и питаются муравьи. Не будет мурашей - и тля существенно сократиться.
Я против муравьев применяю приманку "Абсолют" (НПО Гарант) , мурвьи ее поедают и дохнут. Вреда остальным насекомым никакого.
Любые опрыскивания от тли уничтожат (или отпугнут) не только ее, но и божьих коровок, которые тлю поедают. Так что лучше бороться с муравьями.
А горячей водой ообливают от почкового клеща, а не от тли.
Жарас Кумаргалиев
Лучший ответ
Трихопол 10 таблеток на 10 литров воды. От тли любых деревьев и роз.
Самое хорошее средство - божьи коровки! Попросите детишек насобирать и разместите на кустах по 3 штучки.
Мои сосед по огороду обливал горячеи водои до распускания почек .
Ихтиёр Бакоев
Следите, что бы около кустов не было муравейников. Муравьи тлю разносять. А если появилась, то только мыльной водой, как кукуня написала. Химию я стараюсь не применять
1. Вымыть растения с хоз. мылом
2. Фитоверм - этим препаратом и спаслась.

В нэте написано:
Двукратное применение «Фитоверма» на черной смородине - сразу после цветения и за две недели до начала созревания ягод позволило полностью предотвратить вредоносность четырехногого листового клеща и листоверток, на 86% - смородинной верхушечной тли
Irina Konnova
Я замачиваю в воде окурки и потом этим настоем опрыскиваю кусты, исчезает не только тля, но все прочие вредители.
Иван Шулаев
А лучше всего посадить сорта, которые не кушает тля у меня на черной смородине тли нет, а вот слива сладкая чем не боролись все равно кушает.
мыльной водой
Sergey Kassimov