Сад и огород

как избавиться от тлей на смородине

И так, как избавиться от тли не применяя, «химии» препаратов в саду. Ведь использование химических препаратов против тли в плодовом саду крайне нежелательно и для растений и для садоводов. В качестве вполне надёжной альтернативы можно предложить Вам опрыскивать растения молоком. Молоко склеивает насекомых и мешает им дышать, от чего они погибают.

Для опрыскивания вполне подойдёт нежирное молоко. Его нужно будет смешать с водой в равных пропорциях. И всё наш препарат готов к борьбе с этими вредителями. Затем этой смесью просто обрабатываем растения в местах скопления тли. Подобное опрыскивание нужно повторять несколько раз с интервалом в четыре, пять дней и обязательно только в сухую погоду.

Теперь Вы знаете простой способ – как избавиться от тли.
Лина В
Лучший ответ
Ядом опрыскать.. или крепким луковым настоем или хоз. мылом раствором.
Спросите в садово-огородном магазине, подскажут средство.
Ludmila Bazilo
попробуй на1литр сыворотки 30 капель йода, так соседка розы опрыскивает и они классные я тоже пробую !
Фуфанон, актеллик- по инструкции
в воде развести пепел от сигарет и полить смородину
Миша Yar
Все советуют правильно, но нужно найти и избавиться от муравьев.
Порошок"Фас -Дубль"..муравьи его боятся как огня. Сейчас бутоны на пионах выделяют нектар.. опыляю каждый бутончик... стволы деревьев.. и муравьи не лезут иам где засыплено и опылено... А в этом году попробовала берёзовый дёготь.. Класс... Просто рисую замкнутый круг на стволе дерева шириной в 1 см.. и всё...муравьям выше этой черты хода нет... Периодически обновляю круг... где-то раз в 2-3 недели для уверенности... Деревья тоже опрыскиваю мыльной водой с добавлением березового дегтя... В этом году мой сад, кустарники и цветники без тли.... Березовым дегтем можно опрыскивать всё..успехов вам в борьбе с тлей и муравьями.... После полива сморолины обсыпаю смородину золой-тоже помогает... правда вид не очень эстетичный...
экстрат хвои один кубик на ведро воды, в аптеке продаётся
Vladimir Vodjanovich