Сад и огород
Мечты сбываются в саду! С чего начать мечтать.. на тенистом месте примерно в 10 соток, отведённым под фруктовый сад ?
Это край участка ,окружённый лесом.. (даже лисы забегают) Ветер там тих и солнце скромно...) И в этом районе ни у кого не растут груши.. только яблони и сливы с вишнями... С чего начать .. с выбора фрукта своей мечты или с плана разметки ? С какого дерева начался Ваш Сад ?

Стрелка права, начинать надо с составления плана. В тени хорощо растет ежевика, княженика, полутень малина переносит. Если еще ничего не посажено советую расположить кустарники и деревья так, чтобы с южной стороны, если не затеняют её деревья соседей, шли сначала клубника, потом низкорослые кустарники, потом высокие кусты и яблони-груши карликовые, вишни, а дальше высокорослые яблони и абрикосы. Так растения не будут затенять друг друга, света все мудет достаточно.
Позхдравляю! Пусть цвётёт и плодоносит.... Земля - это СИЛА!
Я была в Голландии
там каждый сад окружён по периметру высокими тополями, чтобы не было ветра внутри,
а у деревьев сформированы плоские кроны, Передние и задние ветки отрезаны и вся сила в боковые, они растут рядами и удобно собирать урожай даже одному человеку.. . Можно проехать маленькой тележке или прицепчику... С ящиками
Яблоки хороши во всех видах. Вишни приносят хороший урожай, и выгодны, их консервируют. Спрос выше.
Сад даст прибыль
Я за вас рада
А груш себе купите на вырученные деньги
Я была в Голландии
Сад даст прибыль
Я за вас рада
А груш себе купите на вырученные деньги
Андрей Игнатенко
Спасибо !!))
Ответ Ваш впечатлил бодростью и разумностью..!)
...как-то мне конечно и не думалось о прибыли..
думала о тенистом саде.. скамеечке..
и трате денег на всё это удовольствие...))
думала о тенистом саде.. скамеечке..
В тенистом месте о хорошем саде можно не мечтать. Плодовое дерево для получения устойчивого урожая должно быть хорошо освещено.
Андрей Игнатенко
50/50 солнце и тень...
Может быть есть фруктовые деревья,
которым хорошо в тенёчке..?
Может быть есть фруктовые деревья,
которым хорошо в тенёчке..?
Да! Я тоже так думаю! А что растет из дикоросов?
У меня 100% освещенность! Перыми посадила виноград, черноплодку и полукультурки со смородиной и крыжовником! Саду 12 лет- полукультурки - 4-5 м высоты и подсажены груши!
Посмотрите что у соседей растет...
Андрей Игнатенко
Только сорная трава.. )
когда-то это было всё разработано под огороды.
Лес обступает смешаный ..берёзы,сосны,ольха...
Поздравляю! Начать нужно с составления детального плана Вашего будущего сада. У меня все начиналось с цветников и кустов черной смородины
Андрей Игнатенко
Спасибо..)
ягодные кусты ..это тоже часть сада,согласна !)
А в моём саду другая проблема - ветер.
Солнца и простора полно: дом на косогоре. Выбирали место за ландшафтность, о саде всерьёз
поначалу не задумывались.. .
Трудно расти посаженным яблонькам на ветрах и глине, вишенки вымерзают. . а абрикосы в Тверской.. .
Соседи посадили недавно селекционный виноград и мы с живым интересом наблюдаем за ним:
в прошлом году уродилось аж три грозди!. .
И, хотя, не едим мы почти яблоков, но, почему-то, хочется полноценного сада - чтоб всё было в нём -
чтобы цвело и размножалось всё вокруг под птичий гам и шуршание всяческих крылышек ..
Вот об этом и мечтается...) )
А, пока, только облепиха шикарно разрастается, да кустарники: смородинка, крыжовник, малинка. .
Но и за это судьбе спасибо...)) )
северный виноград
поначалу не задумывались.. .
Вот об этом и мечтается...) )
Но и за это судьбе спасибо...)) )

северный виноград
Андрей Игнатенко
Очень красива облепиха в оранжевых ягодах..!!
Совершенство природное !!!))
Нравится мне Твой ответ Ираида за слова..
"Но и за это судьбе спасибо.." !
Совершенство природное !!!))
"Но и за это судьбе спасибо.." !