Сад и огород
что вырастить на 10 сотках
какие овощи можно еще выращивать на поле в 10 соток в среднем поволжье, кроме картошки-марковки-свеклы для личного пользования по принципу смешанных посадок? т. е половина займет картошка, потом пойдут ряды : морковка, капуста, свекла, лук. что еще ?
Светлана, вы решили занять категорию огородников хоть чем-то... вспомним овоСЧи, а то про посевы-посадки еще рано.... временное зимнее затишье. Так... чего еще не хватает в общем списке ...капуста всяких видов... цветная, брокколи, кольраби, савойская.... все виды ооочень полезны... рекомендую. Зеленушки побольше... будете не только в сыром виде потреблять, но и как добавка к соленьям-маринадам, а также в заморозку для зимы. Только это не по типу смешанных посадок... это просто для каждого овоща своя грядка, а смешанные посадки это когда на одной грядке разные растения, взаимовыручающие друг друга от всякой напасти
Я вот вчера перебирала пакетики... с семенами.... да-да, тот самый ящик, что у всех есть ...)
У меня, начиная с семян, все распланировано. Поэтому - не возникает затруднений, что на какой грядке сажать.
1 отделение. Тепличные. Томаты, перцы, огурцы, баклажаны
2 отделение. Корнеплоды. Морковь, свекла, редька, редис, сельдерей корневой, петрушка корневая, репа, брюква
3 отделение. Бобовые. Горох, фасоль, бобы, нут
4 отделение. Зеленные. Укроп, петрушка, эстрагон, розмарин, мята, салат, шнитт-лук, лук-порей, лук-батун, репчатый лук, мангольд, руккола, тмин, фенхель, лаванда, стевия, валериана, шалфей, чабер, анис, кервель, горчица, базилик, мелисса, щавель, шпинат, кориандр, любисток, бульбочки чего-то
5 отделение. Кукуруза, капуста - бело и краснокочанная, брокколи, кольраби, брюссельская, цветная, савойская, физалис, артишоки, спаржа, подсолнечник
6 отделение. Бахчевые. Тыквы, кабачки, патиссоны, лагенария
7 отделение. Цветы ранней посадки, рассадные, земляника
8 отделение. Цветы поздней посадки и те, что самосевом (мальвы, люпины, календула)
9 отделение. Вьющиеся. Настурции, долихос, душистый горошек, ипомея, хмель, люффа, бешеный огурец
10 отделение. Декоративные травы. Амарант, злаки, клещевина, фацелия, газоны
Ну, и в подвальчике - ванночка с торфом, а в ней - гладиолусы, бегонии, георгины, анемоны... Всего по несколько сортов, потому выбор есть. И сразу видно, чего нет. Вот в "похудевших" отделениях увидела, что кончились настурции, перцы и засолочные огурцы. Сажать буду не всё это, а к чему душа ляжет. Хрен растет сам, ого-го какой, топинамбур, чеснок всегда посажен, клубника, ягодные кустарники - смородина, малина, крыжовник, ежевика, облепиха, боярышник, жимолость, голубика, барбарис, черная бузина, вишня, рябина, арония, плодовые деревья - яблони, сливы, груша... не все еще плодоносят, маленькие пока. .И лекарственные растения в бурьяне нахожу и собираю - ромашка, зверобой, тысячелистник, полынь... Так что - планируйте, чтобы всё было ! )
Подмосковье, 18 соток, освоено от силы 6
Игорь Артюшин
я прочитала Ваш "маленький" список и захотела НУТ, а кАк его выращивыать? как обычный горох? или как фасоль? у маня в Прибалтике будет расти?
Олег Артеменко
У нас 14 соток (от силы 8 занято и то не все)
Да что хотите
Зелень всякую, да побольше. Хрен посадите, ягодные кустарники.
На 10 сотках с умом можно много вырастить.
Нарисуйте примерный план и расположение всех посадок.
А вырастить можно всё, что растёт в вашем регионе.
Все что хотите было-бы желание и силы .
Смородину, малину, крыжовник, жимолость, облепиху, клубнику... Из овощей ещё обязательно капусту, огурцы, томаты, перцы, баклажаны...
Да всё, что угодно. Вы поспрашивайте соседей- что у них растёт - будут расти и у вас. Зайдите на сайт любого интернет-магазина- посмотрите, что вам понравится, вот тогда тут и задайте вопрос- а будет ли это расти в вашем климате? Например советую Садовый мир. Но вообще магазинов таких- полным-полно по России. Есть ещё любители. У них как-то пересорта бывает очень и очень мало.
Точно, к картошке прибавим клубнику и чеснок!
Кустарники.
Бахчу. Да и все можно, смотрите-что садят соседи.
Смородина, малина, клубника, яблоня.
Добавлю: петрушка, горох, бобы, разные салаты... Не забудбте про лекарственную грядку!
Что бы вы не решили сажать на своём участке, просто посоветую одно - все высокие растения располагайте с северной стороны, с южной все низкие. Всему нужно солнце.
Кукурузу если место останется, в этом году купил три сорта, попробую место найти .
Сажайте то, что едите, не хватайтесь сразу за все культуры.
ЕСЛИ мало опыта много всего не садите, попробуйте сначала с самого съедаемого начать и по немногу.
Светлана, это не о смешанных посадках, но советую одну сотку клубники и хотя бы половину сотки малины (например, вдоль заборов).
Поверьте, это ни с чем не сравнимое удовольствие - съедать по 10-литровому ведру клубники в неделю "в одно лицо" :-)
Или стоять в малине и есть ее, пока не надоест! Это ТАКОЙ кайф!
Такое себе редко кто позволит покупать :-)
Это можно только вырастить :-)
Между кустиками клубники мы на зиму втыкаем озимый чеснок. Но для этого они не должны быть посажены тесно.
Удачи.
Это можно только вырастить :-)
Удачи.
10 соток ого
чеснок, кабачки, тыква, баклажаны, огурцы, помидоры....
10 соток?!!! везёт же вам. Мы всё умещаем на 4 сотках на которых ещё стоит домик, сарай. баню строим, стоянка для авто
Михаил Сухарев
У мы хотели брать участок 5 гектар, но будем брать 52 сотки, был огородо 3 сотки, да там же не развернутся даже.
Больше плодовых деревьев
Извините, у нас другие проблемы: как можно все, что хочется посадить-посеять, всунуть в наши 5-6 соток.
Михаил Сухарев
Купить участок побольше.
И КАК ЭТО ПРО ЧЕСНОК ЗАБЫЛИ ?
Колбасу !