Сад и огород

У фермера - участок в 10 соток чистого песка. Как он постепенно может превратить его в плодородную почву?

УСЛОВИЕ: начинать он будет не с органических удобрений,т.к. ни к чему такое начало не приведёт!
Петр Колупаев
Петр Колупаев
75 253
Ну если это вопрос для шестиклассника, то чему же учить будут в сельхоз ВУЗе?
Ну а если серьёзно, то:
1. В первый год можно привезти земли и сделать лунки, а в них понемногу положить земли, то уже в первый год можно вырастить овощи (арбузы, дыни, тыкву или кабачки, морковь и даже помидоры) , хотя урожай богатым не будет, Да и поливать нужно будет часто, если лето малоосадочное.
2. Любые органические остатки (листья, ботву овощей, траву) - всё складывать в компостную кучу и на следующий год распределить по участку или его часть.
3. Завезти на огород 3 -4 машины грунтовой земли и 3 -4 машины перегноя или навоза ираспределить по участку.
И всё-равно ежегодно нужно будет добавлять органику, потому что перемешиваясь с песком, плодородный слой будет истончаться.
Владимир Ерошенков
Владимир Ерошенков
17 673
Лучший ответ
Петр Колупаев Нинэль!Спасибо за очень обстоятельный ответ!
Мудро про луночки с землёй! Действительно, ведь в условии -фермер.
А он ждать милости от природы не станет...
Когда буду закрывать вопрос, напишу в "дополнениях" ответ, который подразумевается авторами учебника. :-)
Ничего себе фермер пляж отгрохал!!!
Надо начинать с засева сидератами - репсом, горчицей, люпином, люцерной, фацелией, викой, - тем, что из семян доступней. Запахивать и постепенно вводить землю в севооборот, который соблюдать обязательно на тощих почвах.
Tne Zeitgeist
Tne Zeitgeist
19 907
Десять соток чистого песка - это же клад :) Продайте его на стройку и завезите на эти деньги перегной, вот и будет вам плодородная земля на участке.

Или посадите дыни и арбузы, если климат позволяет. Фермер это не дачник, ему выгода нужна
Салёнкой Всесладко А может, у школьников таким образом развивают нестандартное мышление? Или нужна именно конкретная методика? Странно:)))
Вообще-то это этот вопрос скорее грамотному агроному-почвоведу :) Зачем такой уровень шестикласснику????

Похожие вопросы