Сад и огород
Газон на суглинистой почве, нужно сделать слой плодородной почвы или как-то по другому?
Закончил стройку дома, теперь стоит вопрос озеленения, грунт у нас глинистый, летом растет много сорняков, как быть с газоном? Подсыпать слой плодородки поверх или можно вспахать мотоблоком то, что есть, выровнять и засеивать газонной смесью? Как вообще правильно сделать? Участок 10 соток
Есть возможность добавить плодородной почвы, то это хорошо для роста газонных трав. Но в принципе они растут на суглинке, если только не почти голая глина.
Вас устроит не классический газон (партерный), а просто смесь газонных трав плюс то, что взойдет.... а ОНО обязательно взойдет среди посеянной травы, т. к. в земле останутся корни и семена однолетних и многолетних растений. Если хотите более качественный газон, то придется, как минимум подождать всходов, максимально их удалить, как однолетние, так и многолетние и только после этого готовить почву под посев газона.
Конечно на перегное растет пышнее но трава и на суглинке неплохая
да-да.. за 10 сотками газона обалдеешь ухаживать! такого, как в версальских парках газон не вырастить, только нанимать кучу помощников.. у нас на 7 сотках дом, гараж, детская площадка и может всего сотка газона была спланирована, сеяли по правилам, первый год и подкармливали, и скашивали часто.. все равно, налетели семена разных сорных трав, повылазили те корневища, что остались в земле еще до газона.. и стал наш англицкий газон заросшим пустырем, только вытоптанным там, где пацаны в футбол играют да на качелях качаются.. а в одну из холодных бесснежных зим половина травы померзла, там на залысинах вообще черте что расти стало.. проблему решили тем, что посеяли белый клевер (кашка)! низенький рост, плотный дерн, никаких сорных трав не пропускает, а вечерами стоит чудесный запах..

Александр Иванов
а ваше где фото?
Семен Катышев
1 - это когда пгс насыпали, 2 - это заросли через пару лет

Семен Катышев
1 - футболисты вытоптали площадку, 2 - немного видно, что это клевер.. а где нет клевера - пампасы!

так и делается... плодородный слой укладывается 10см...
Глинистый грунт не нуждается в мелиорации под газон. Вспахать, вычесать корневища сорняков, выровнять и засеять. Поверх можно лутрасилом накрыть, чтобы быстрее взошли.
Выровняйте землю, выберите корни злостных сорняков и посейте или косите то, что вырастет. Вырастет не хуже, чем посеянное. За газоном нужен постоянный уход, все равно налетят одуванчики, мышки-кроты норки-кучки наделают.... Проходили это... труда много, а садовника нанять средств не хватает:)) Если будете пахать, то землю надо уплотнять перед посевом травы
Песочек можно добавить.
Если сорняки растут, то и газон расти будет. Хорошо удобрения для газона посыпать. Если взрыхлите мотоблоком, то потом сколько ждать, пока земля уплотнится. Я просто выдирала все-все сорняки удобными приспособами до голой земли. Земля при этом взрыхлялась только поверху. Потом ямки засыпала, бугорки срезала тяпочкой. Потом доской ровняла в "лист бумаги". Потом засевала. Смесь трав нужно заготовить сразу на весь участок, а засевать можно частями, переходов не видно. И закрывать чем-то, у меня птицы клевали семена. Тонким укрывным лучше всего. Сотки три примерно газона у меня. Хороший получился, через 4 недели уже аккуратно покосила.