Сад и огород
Как правильно выбрать грунт для посадки помидор в горшки? или как его сделать хорошим, плодородным? покупной -как пух
ну сначала, нужно понять какой вы все таки грунт купили, его состав. А только потом понимать что вносить.
Nurzhauhar Umirzakova
мешки выкинула. поэтому состав и не скажу теперь..
Я смешиваю покупной с песком и вермикулитом.
Чтобы томаты росли нужна определенная кислотность грунта, так называемый рН
Для томатов оптимальное значение 6...6.5. Можно взять меньше, потому что вода из под крана как правило щелочная и постепенно грунт защелачивается и усвоения питательных веществ не происходит.
Самому смешать питательный грунт с таким рН без приборов трудно.
Покупной грунт можно улучшить добавив вермикулит, либо коксовое волокно.
В общем томаты не слишком требовательны к структуре грунта, важнее рН и наличие в нем элементов питания.
У меня перцы растут в коксовом грунте. Но поливаю я их гидропонным раствором с нужным рН.
Уже 3 сезон перец растет перец в таком режиме.
Я на заре своей дачной деятельности столько рассады загубила на покупных грунтах, что и не сосчитать. Всходит всё нормально, а потом загибается. Так что уже много лет делаю только свою смесь - перегной, компост, песок, зола, вермикулит. Заготавливаю с осени. Иногда пользуюсь Терра Вита, это единственная земля, которая еще не подводила. Но в этом году, её что то нет. В одном магазине нашла только в самой мелкой фасовке, скупила все остатки.
Сейчас очень сложно найти нормальный грунт, сплошной торф продают ( Сама мучаюсь. Живая земля Терра вита еще ничего, но что то ее продавать перестали.
покупной грунт дерьмовый. он как вата все пропускает. не задерживает воду.
Nurzhauhar Umirzakova
а как сделать самим его хороший?
Мне нравится садить в грунт, что готовлю сама из покупного.
Почву всегда готовлю заранее, т. к. этого требует технология применения микробиологического препарата Байкал ЭМ-1. Покупаю почвогрунт, в составе которого нет торфа - не люблю я торф. Он плавает, а под ним плавающим не видно как впитывается вода. Пробовала разные покупные смеси, но остановилась на Кудеснице, в ней нет торфа, мои растюхи не жалуются – всходят и растут. В основе этого почвогрунта перегной и дерновая почва плюс вермикулит.
Что нужно для смеси?
Требуется: почвогрунт, вермикулит темный (его так называют, хотя у него цвет золота, есть другой он белый, но мне он не нравится, он так же всплывает, как и торф), сапропель и ведро или любая другая емкость для смешивания.
Начинаем смешивать в пропорции: на 5 частей почвогрунта + 3 части вермикулита, + 1 часть сапропеля - все размешиваю и обрабатываю раствором Байкал ЭМ-1 (1:500, концентрацию можно изменять). И так послойно до верха ведра, накрываем пленкой и закрепляем ее и ставим в темное, теплое место на 2 недели.

Что нужно для смеси?

А я вот купила грунт прям дубовый. В пакете вроде нормальный, но воду плохо пропускает и каменный становится. Называется "помидорка".Пришлось смешивпть с универсальным грунтом.
Смотрела видео, где девушка проводила исследования по почвосмеси для рассады.
Вот оно
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Vlg-7_aF1YY
Вот оно