Сад и огород
Нужно ли перед посадкой помидор в грунт замачивать их...?
Помидоры никогда ни в чем не замачиваю. Можно в марганцовке (розовый раствор) подержать для обеззараживания, этого достаточно. Помидоры хорошо всходят, дружно и быстро.
Помидоры замачивают . продензифицировав их минут 10 в крутои расстворе марганца промойте, в глубокой посуде постелите тряпочку расстелите ровно семена концами тряпочки накройте их и увлажняя тканэ продержите дня 3 . А далее или в горшочки или в ящик . Возьмите биостимулятор типа Эпин это будет сдерживать рост укреплять ствол улучшает корневую систему . Срок 118 дней со дня всхода до первого урожая . В грунт высаживают даже с первыми цветами .
помидоры всегда хорошо всходят, ни в чем не замачиваю, можно в грунт в грядку очень часто посеять, потом распикируете
не замачиваю.
не замачиваю так сею
всегда сею сухие, раскладываю по поверхности земли по зернышку "квадратно гнездовым способом" через 1.5 см друг от дружке, или по 1 семечку в стаканчик, чуть присыпаю землей
В марганцовочке можно подержать, - узелок с семенами намочить в крепком растворе, с полчасика. развернуть, просушить. Можно мокрые сеять. Раскладывать лучше по одному, сеять негусто - ведь их еще пикировать придется. Слоем не надо, лучше рядочками, хотя бы см через 8-10, в ряду через 1-2 см.
Влажный грунт придавите ложкой, карандашом можно продавить рядочки. Разложите семена, присыпьте 5 мм грунта и снова придавите плотно, поливать не надо. Если семян много, потом выберите первые крепенькие росточки, сколько нужно, с запасом 1-2 на десяток. Отставшие, чахлые не берите совсем. толку не будет.
нет