Сад и огород

Из дерьма какого животного или человека лучше удобрить свой огород ? И сколько надо на 10 соток ?

Лучше перегной, то есть как-бы "дезактивированное" дерьмо. Кроме того желательно сеять растения-сидераты, для удобрения. Огород желательно не перекапывать, особенно маленький участок, где плодородие почвы очень важно. Уже на следующий год земля станет мягче, а в почве повысится концентрация земляных червей (основных разрыхлителей) и микроорганизмов (синтезируют удобрения из воздуха, воды и почвы, селятся на корнях растений-сидератов) . Подробнее советую почитать в интернете про Органическое земледелие.
Инесса Махтымова
Лучший ответ
Человек не годится. Здесь нужны травоядные животные. Кони, коровы, кролики. Отдельно идут птицы (курицы) , но у них - разбавлять водой очень сильно надо. От коней и коров продают мешками и машинами. Купите машину, на 10 соток хватит на 3-4 года, потом можно будет сделать перерыв.
Все мясные отходы и отходы плотоядных не удобряют, а загрязняют почву, поэтому их обычно компостируют лет на 5-7, не меньше.
травоядных. лучше конский навоз! а вообще лучшим удобрением считается помет летучих мышей! может где нибудь сможешь найти! говорят ломовая вещь! растет все как в тропических джунглях!
Эдуард Балуев
Если хотите удобрить закажите самосвал навоза (4-5) тонн на сотки 3 -4 земли
дачной. Это и под деревья и на огород-под растения. Это нужно завести уже сейчас
на чистый огород, раскидать.. . А весной перепахать.
Только навоз "сыпняк"- перетлевший.
Нас чуть обманули и завезли не совсем старый-так такая трава с него поперла (были
дожди весной в 2010 году) -такой я никогда не видела на своем огороде. Три дня рвали ее-чтобы
очистить землю. Но потом урожай был!! !
Навоз-коровий.
Когда то был голубиный. Но с ним очень нужно осторожно. Раскидали на зиму, тоооненьким
слоем, и ведер 5 в 200кг. бочку-залили водой и через пару месяцев (перебродивший) держали
для подкормки роз и растений овощей. ОДИН К ДЕСЯТИ.
Удачи!
Привлеки все семейство и хорошо постарайтесь. Дешево и сердито.
)D
)) Daulet... ..
лучше конский или смешанный
конский или коровий, самое оно, только имейте ввиду, что навоз начинает действовать только на следующий год, поэтому удобрять придётся каждый год, ну или через год. От птичего всё может "гореть", его разбавлять надо. Никакой другой навоз уже не используется. И желательно чтоб навоз был от коров и лошадей, которых мало кормят мукой, а восновном травой, иначе, пардон, не размягчаются эти "колобки" даже с годами, которые на муке кормовой "замешаны".
Liana Ivanyan
Если навоз (коровий) в куче полежал (хотя бы с год) то на сотку огорода осенью под перепашку (или перекопку) вполне можно вносить до 1 т на сотку. Если у вас не кубанский чернозем конечно.... Под деревья меньше.
Конский тоже отлично, но его лучше посвежее, так как он при хранении пересыхает часто. Человеческий, и от свиней только после компостирования с торфом (1-2 года с перемешиванием) . от кур помет - разбавлять однозначно, у них уже не помет, а почти минеральное удобрение....
Андрей ...
Лучшим считается конский навоз ( и кроличий, только где его достать в большом количестве) . Расход зависит от культуры. Под кабачки надо много, под салат мало .Норма расхода для подкормки овощных культур не должна превышать 4 – 5 кг. на 1 сотку.
тока карова (или конь)
Эмма Ярина
думаю роты солдат хватит
Корова.
Любовь Савина
строительную бригаду посели
Если решишься сам удобрить своим, поделись за какое время удалось, чем питался, сколько ел.... Я тёще перешлю твой опыт....
дешевле своими силами
Пётр Лесечко
слоник! и мышку - чтоб слоник продуктивно испугался