Сад и огород
сегодня пришла на дачу и расстроилась: капуста вся поникла, у картофеля нижние листья пожелтели, а некоторая привяла+
Да, бывает такое, и это расстраивает нас, даже очень...
завтра сюрприз ожидает. . неделю не была на даче.. . картошка скорее всего вся в фитофторе по уши и в жуках. . остальное даже не представляю
Михаил Зюськин
это хорошо ещё огурцы, морковь, свёкла, лук и всё остальное на приподнятых грядках растёт, а так бы и они утонули
2 недели на даче ни одного дождя (дальнее Подмосковье, юго-восток) .
В городе через день дождики, а там (20 км от города) нет.
Поливаю ежедневно, песок, замучилась уже, но растениям всё равно тяжеловато.
Только помидоры блаженствуют.
Восток подмосковья нормально все. И жарко и льет дождичек. Не залил ничего.
Самара. Сегодня был "ливень", асфальт намочил, все высохло через полчаса, поливала под дождищем, земля сухая как песок (как обычно) . Капуста поздняя завязывается, брокколи сорвала, ведро яблок набрала, маленькую грядку лука выкопала (ведро) , думала не дойду до дома. Дошла.
Михаил Зюськин
что Бог не делает - всё к лучшему !
Я боюсь представить как у меня все засохло... ппц, меня там нет 2 или 3 дня
Эшполот Ырыскулов
От чего засохло. Весь огород в мульче и капельный полив.
Сутки льет дождь.. . и еще пару недель обещают дождь.. . А у Вас если будет жара-картошка сгниет. У нас так было пару раз. Может выкопать картошку? хоть что-то спасете
Михаил Зюськин
так мы её посадили только 3 июня, не могли влезть, ноги вязли, так и сажали в некопаную землю, переступая с дощечки на дощечку, она недавно взошла
Ваших бы дождиков да нам, в южные районы Псковской области. Засушило со страшной силой. Поливаю только огурцы, капусту, красную свеклу, да томаты в теплице. А картошка как падчерица, ботва мелкая, не до нее:)))))))
Михаил Зюськин
я не спорю, и засуха плохо, всё хорошо в меру
По поводу картофеля - это фитофтора. Обрывайте и сжигайте пожелтевшие листья, если они останутся на земле, будут поражены и клубни.
Капуста поникла от высокой температуры. Вечером будет нормальной. Картофель необходимо обработать от фитофтороза. А то что привяло- это от большого количества осадков. нужно ее подрыхлить, что бы обеспечить доступ воздуха к корневой системе.