Сад и огород

Друзья подарили шикарные луковицы гиацинтов. Как сажать? Какой грунт? Когда? У нас почва кислая, что добавить?

Сажайте гиацинты позже, в конце октября, а то и в начале ноября, смотря по погоде. При ранней посадке они могут тронуться в рост, это у них запросто. Дренаж обязателен, на песок посадили, песком засыпали. Глубина посадки - примерно еще 2 луковицы поверх вашей. Добавьте золы побольше (я кладу большую горсть) , перегнойчику, только не увлекайтесь. Перед посадкой протравите луковицы в марганцовке или в препарате Максим (отличная вещь для луковичных!) . На зиму укройте листьями и перегноем.
Максим Константинов
Лучший ответ
Почва: гиацинтам необходимы водопроницаемые, хорошо удобренные почвы с большим содержанием перегноя, но свежий и слаборазложившийся навоз недопустим. В глинистую, плотную почву добавляют речной песок и торф. Нежелательно выращивать гиацинты и на кислых почвах. Кислые почвы необходимо известковать, используя мел или известняк до рН не ниже 6,5.

Посадка: участок для посадки гиацинтов специалисты советуют подготовить еще в августе, за два месяца до посадки луковиц, иначе естественная осадка грунта может вызвать обрыв корней, которые начнут развиваться осенью. Почву необходимо глубоко обработать, на глубину до 40 см. Под перекопку вносят перегной или перепревший навоз из расчета 10—15 кг на 1 м2, песок, торф и минеральные удобрения: на 1 м2 60—80 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и 15 г сернокислого магния. Сернокислый калий можно заменить 200 г древесной золы, а сернокислый магний — 250 г доломитовой муки. На песчаных почвах следует увеличить дозы калийных и магниевых удобрений в 1,5 раза. Что касается азотных удобрений, то их лучше всего вносить в весенне-летний период в виде подкормок. Слагаемые успеха

Для гиацинтов нужно выбрать теплое, солнечное место с легкой супесчаной почвой, хорошо заправленной перегноем. Свежий или слабо-разложившийся навоз, а также избыточно влажные и кислые почвы эти растения не выносят. Их необходимо известковать до щелочной или слабокислой реакции (рН 6,0-6,5).

Если почва тяжелая, суглинистая, вносят по 10 кг/м2 песка и перегноя. Участок должен быть хорошо дренирован. Его готовят заранее, как и для всех луковичных культур. За месяц до посадки под глубокую перекопку вносят по 80- 100 г суперфосфата и извести, 120-150 г калийной соли и 6-8 кг перегноя на м2. После чего почву еще раз перекапывают и разравнивают.

Высаживают луковицы в конце сентября - начале октября: крупные (диаметром около 5 см) заглубляют в почву на 8-12 см, считая от донца, более мелкие - на 6-8 см. Расстояние между луковицами в ряду 8-15 см. Гиацинты желательно сажать в «песчаную подушку» . Для этого на дно бороздки насыпают чистый речной песок слоем 3-5 см. Луковицу слегка вдавливают в него, затем засыпают песком и почвой. Такой прием улучшает дренаж, предохраняет от инфекций и загнивания донца луковиц. Если почва сухая, нужно поливать, чтобы ускорить укоренение. С наступлением устойчивых холодов (в начале ноября) гиацинты желательно замульчировать (сухим торфом, перегноем, опилками) и укрыть сухой опавшей листвой или лапником. Зимой нужно следить, чтобы гряды с гиацинтами были покрыты снегом. Ранней весной укрытие осторожно снимают, чтобы не повредить рано отрастающие растения.
Zatknisss* ...ty Moooi =))
Рамазан Ромбаев Исчерпывающе. Спасибо большое.