Сад и огород

сегодня получила луковицы лилий, у всех ростки от 2 до 10 см.

Евгений Довбуш
Укладываете в коробочку бочком. Ее в пакет и в холодильник. Так лилии и 2-3 месяца (проросшие) могут лежать. Если просто в пакет, начнут корни расти от влажности. До высадки то осталось всего ничего. Если при посадке росток на поверхности окажется, насыпьте холмик земли (торфа. опила) , чтобы на солнце не обгорел. Ну и на случай заморозков. возвратных.
А в горшке дома лилии бурно в рост пойдут, цвет погонят. Получится поздняя выгонка. В ОГ зацветут только на следующий год.
На фото первогодки. Куплены были с большими ростками в конце марта (уцененка) . Высаживала во второй декаде мая (Тюмень).
Ирина Силкина
Лучший ответ
если есть прохладный погреб, то там положить в темноте на бочок и полностью засыпать сухим торфом. . долежат до высадки в лучшем виде
правильно посадить и в иделе выставить на холодный балкон, но есть шанс, что у тех что ростки по 10см появятся и цветы до высадки еще
Я в небольшие стаканчики высаживала, потом переваливала уже на нужную глубину, до майский недалеко уже, не думаю что в стаканах они резко расти пойдут.
купите стаканы по 0,5литров и высадите их в стаканы, как тепло установится высадите в ОГ
я бы подсыпала земли и на недельку в холодильник отправила. У меня такие же лежать, дожидаются своего часа.
Murat Zuleev
Тоже купила с росточком недели три назад, сразу положила в холодильник в опилках, так и лежит пока, дальше не растет
Посадите в глубокую миску, по мере появления ростков, досыпайте землю. А в сад высадите вместе с комом земли. Удачи.
Засыпать опилками или торфом и в холодное место. Например, на балкон. Морозов они не боятся.
Умед Сангинов
Айдын Абильмажинов У Вас морозы? Где это? Вроде как везде уже тепло пошло))
Умед Сангинов У нас-то морозов нет, +23 уже давно)
Пока посадить в горшок. Иначе высохнут.
Самый идеальный вариант - посадить в небольшие ёмкости примерно 0.5 литра (либо пластиковые одноразовые стаканчики, либо торфяные) следующим образом: пол стаканчика грунт, лучше всего покупной, луковица, засыпать землёй полностью, пролить, поставить на подоконник. Или, если есть возможность, в светлое и прохладное место с температурой примерно +12+15 градусов. Поливать очень редко, примерно 1 раз в 3 недели. В этих условиях прекращается рост стебля и развивается корневая система. Выносить на закаливание на улицу (балкон) как рассаду. В начале июня высадить в грунт. Если начнёт цвести дома - не паникуйте. Отцветёт - срезать цветонос на уровне 15-20 см над грунтом и всё равно высадить. Если это азиатские гибриды - пусть зимуют, если восточные . тогда осенью, примерно в конце сентября ( ну или по погоде смотрите) выкопать, и на хранение. Удачи!
Евгений Довбуш А восточные надо выкапывать? я и не знала.может поэтому у меня некоторые пропали. новые все азиатки