Сад и огород

Помогите! Что делать с луковицами лилий с ростками?

Купила луковицы лилий в интернет-магазине, а они пришли все с ростками. И я теперь не знаю, что делать, вроде и высаживать их еще рано, август на дворе, да и боюсь, что потом вообще вымерзнут, и хранить в холодильнике тоже смысла не вижу, ростки ведь не исчезнут, а я начинающий садовод, неопытна еще в этих вопросах) ) Помогите мудрым советом, пожалуйста
Эти луковицы после выгонки скорее всего. Можно высадить в огород, обламив росток, так вы спасете луковицу и она наверняка будет цвести следующим летом. Можно посадить, а обломить уже при угрозе заморозков, в любом случае росток не следует оставлять, чтобы не погубить луковицу, с ростком при первых же заморозках она погибнет. Можно, как Владимир советует посадить в горшок дома, т. е. сделать опять же выгонку. Но если вы приобретали лилии для огорода, то и высадить их нужно в огород, август подходящий для высадки месяц.
Я приобретала луковицы после цветения, с ростками (правда весной) , а однажды мужу подсунули лилии буквально с дырками посредине после выламаных ростков, и знаете, ничего, растут цветут.

А в этом интернет магазине, я бы на вашем месте, больше ничего не заказывала, раз они такой товар подсовывают.
Y=
Yulya =)
Лучший ответ
Я бы тоже высадила либо в горшок дома, либо в теплицу (что еще лучше) . Раз есть ростки, то луковица прошлогодняя... не цвела в этом году. При посадке сейчас, если будет расти в теплом месте, то возможно еще успеет процвести. Это важно для самой луковицы. Перед наступлением холодов сделайте перевалку из горшка на улицу, либо выкопайте из теплицы с комом земли и на улицу. Минимально нарушая корневую систему. Просто сажать на улицу луковицу с ростком не имеет смысла. Осень может быстро наступить с холодными ночами и заморозками. Пока лилия укоренится, затем тронется в рост, и возможно попадет под заморозки. Погибнет наземная часть, а это плохо для луковицы.
Ольга Титова
Посадите в горшки а потом пересадите на место.
Юлия Петровна
Я в прошлом году такие же купила, высадила в сад, они начали расти. .Тогда я обломала росток обеим. В этом гду один цветок зацвел, а второй только два листика выпустил и так с ними все лето просидел. Надеюсь, к следующему лету оклемается.
Сейчас у лилий период подготовки к покою, луковицы накапливают полезные вещества из стебля и листьев, я имею в виду те лилии, которые уже отцвели. У меня из-за холодного июля, три лилии только зацвели. А ваша лилия цикл только начинает, она не успеет ни зацвести, ни подготовиться к зиме. Так что выход один - садите дома в горшок и создавайте ей условия. Я тоже когда-то ошибалась, покупала такие лилии, для эксперимента у одной лилии выламывала росток, а у другой оставила и с наступлением низких температур обрезала. На другой год я что-то не нашла этих лилий, пропали.
Посадите луковицу в горшок и прикопайте в теплице. Когда начнутся заморозки- то прикрыть в теплице или закопать поглубже в саду, не вытаскивая из горшка. Весной- на постоянное место.
Ербол Малаев