Сад и огород
можно ли осенью высаживать луковицы лилий с ростками до10 см.?
прислали дорогие луковицы лилий от фирмы Мир увлечений. Все 10 штук с ростками до 10-15см.. как быть чтоб луковицы не пропали? помогите пожалуйста!
Фирма прислала вам либо послевыгоночные луковицы (выгонка была зимой-весной) , либо нереализованные в прошлом сезоне, которые хранились год (!) без посадки в прохладном помещении. Я бы больше никогда ничего не заказывала в такой фирме! Здесь на ответах уже неоднократно задавали такой вопрос. Высаживайте в грунт. Расти она будет в любом случае, хоть на бочок положете, хоть кверх тормашками - это луковичное растение и рост остановить можно только в двух случаях - морозом (но, если росток замерзнет - это повлечет гибель самой луковицы) и выломать побег с наступлением заморозков. Но тогда скорее всего летом не зацветет. Хотя многие утверждают, что может и зацвести. В любом случае луковица будет спасена.
Либо делайте сейчас выгонку дома, как советует Мадлен из Парижу.
да можно.... замрут уже на зиму
обычно лилии высаживают осенью, посадите и ростки засыпьте землей
Если они с ростками, то наверняка прорастут. Я тоже купила с ростками и не стала рисковать, посадила их в глубокий ящик. Все проросли мгновенно и уже набрали цвет. Как отцветут, поставлю в прохладное место, а потом вообще в холод вставлю. А уж весной высажу в грунт. Правда я от каждой луковицы отщипнула по чешуйке и положила во влажне опилки. Недавно смотрела - уже дали корешки, так что к весне у меня будет посевной материал, если вдруг с проросшими луковицами выйдет какая. то накладка.
позарилась - купила месяц назад, подумала и посадила в горшки, стоят на веранде, надеюсь зацветут до нового года, а потом в подвал уберу
Я бы их посадила под углом 45 градусов, полностью засыпав землей, т. е. вместе с ростками, положив снизу и сверху на луковицы песок (в песчаную капсулу).
Конечно можно