Сад и огород
Взошли помидоры-вытянулись по7 см, а вторые листики не дают - что делать, пересеять?
Спокойно тёзка! У меня так же, ни чего страшного, как 2 листика появится, мы их разпикируем, заглубим до семядольных листиков, а сейчас на окно или под лампу и чуть подсыпьте земли!
полила гуматом, порыхлила, добавила земли до семядольных листочков и на второй день к вечеру уже появились первые пары листьев, сама удивилась. Но у меня в стаканчиках было место для подсыпки. Если места мало сделайте как написала Елена, даже можно корешок прищипнуть.
Досыпать земли до семядольных листьев, полить раствором золы или удобрения.
Дорогая Натали вашим помидорам не хватает света, повесте над ними лампу дневного света.
Желаю удачи!
Такая же хрень в питере.
Согласна с Зоёй, сейчас самое лучшее подсыпать землю и сделать подсветку, а уже потом пикировать, когда пойдут листочки, будут к тому времени дополнительные корни.
Купить РАССАДУ проще всего!! !
А дешевле всего, ящиками на базе покупать, они там такие вкусные и спелые "растут"...
Olechka Zotova
Может и дешевле, но нет радости от того, что вырастили своими руками, что можно сорвать тот помидорчик в любое время, когда тебе захотелось....И как мой муж говорит, что он даже не знал, что томатный сок может быть таким вкусным....
подсыпьте земли и добавьте света
Обработать препаратом Атлет - он как раз против этой проблемы борется. Ну и подсветку организовать хорошую. При посадке рассады в грунт - гахороните ее поглубже
Света мало, вот и тянутся.
С любыми другими будет тоже самое.
Нет света - нет рассады.
Приобретите фитолампу.
С любыми другими будет тоже самое.
Нет света - нет рассады.
Приобретите фитолампу.
у меня в прошлом году такое было. Я взяла поглубже ящик и проколеровала все кустики помидор. , полила с энергией и накрыла пленкой, открывая их утром и вечером на 2-3 мин, Сначала они посидели
с неделю, а затем начали дружно расти на подоконнике. Мы до сих пор
едим свои помидоры - такие вкусные получились. А семена покупаю СЕДЕКовские
думаю ничего страшного. у меня тож вытянулись. я не стала ждать наст. листиков-осторожно их вытащила и засунула поглубже. уже 3-й лист дают. вообще еще не поздно пересеять. и подсветка нужна. мало света вот и тянутся.
Света больше. Также понизить температуру.
У меня сперва вся помидорная рассада повытягивалась. Полила позавчера "Корневином", сегодня уже видны зачатки первых НАСТОЯЩИХ листочков. Чем лучше корни, тем качественней рассада.
Лучше перепахать и на рынке готовые купить.