Сад и огород
Посадка клубники в горшки и её зимовка
Добрый день всем, вопрос садоводам, хотим посадить клубнику в горшки, теперь думаем оставить её зимовать на улице под снегом, но переживаю морозы могут быть и до минус 40, или в ячейку увезти, там темно и примерно 0 градусов, но вопрос нужно ли её там поливать? Кто знает подскажите?))))))
лично мое мнение: если в горшках - то их обязательно заглублять в землю, укрывать снегом, иначе - малейший мороз испортит горшечные цветы, у меня так много цветов померзло.. лучше в ноль градусов, темно и сухо, я бы еще сверху пакет сделала, что совсем не пересохла.. ну и проверять, изредка увлажнять .. как в складах хранятся овощи, посевной материал - там все равно нужна определенная влажность воздуха.. измерьте в своем хранилище влажность и откорректируйте!
ПРекрасно зимует на грядке ДЛя верности накройте лапником для задержания снега
Жаслан Халилов
В горшке? На грядке?
Александр Георгадзе
Да не нужны же гошки!!!!
при 0 она вполне может сохраниться до весны, но за растениями нужно будет присматривать... поливать совсем не много по мере подсыхания почвы... хотя при нулевой температуре частый полив скорее всего не потребуется...
А каков смысл сажать в горшки? В чем проблема посадить сразу на грядку?
При 0 саженцы сохранятся, но надо следить за влажностью. Высохнут - умрут. Если 1 раз в сесяц будете проверять, то перезимуют.
Если в саду закопайте горшки в землю, грядку укройте. Перезимуют. Только вытащить сможете лишь когда земля отттает.
Или копаете траншею на глубину горшка, но, так, чтобы вода не заливала, туда горшки ставите, полости забиваете сухой листвой, лучше дубовой.
И укрываете.
У меня положенные плашмя горшки зимовали в деревянном коробе с листом, сверху крышка с пленкрй от воды.
И так де положеннный на землю в укрытии с розами.
Все было ок, но морозы бывают неделю -30.. -35 со снегом и не каждый год
И укрываете.
Еще не поздно посадить на грядку и на зиму укрыть лапником