Сад и огород

Как уберечь посадки от собак? Подарили щенка-сегодня ему 3 месяца, а грядки страдают от него! Огуречные плети грызёт!

Носится везде, подкапывает посадки, лезет в настойку травы с навозом и копает там, где коровяком поливали! Как же справиться с этим злодеем-на цепи орать начинает так. что соседи укоризненно смотрят. Считают, что издеваемся над животиной. Дома оставлять-тоже не вариант-погрызёт всё!Земли всего 4 сотки-не вариант площадку выделить.
Люба Арсенина
Учить. Ввести команду "фу",как только начинает копать-брызгать в него водой из пистолета, заведите кусок цепи, см 20,и кидайте рыдом сним, когда копает... Не поможет-спросите ещё.
Юленька Дарнопых (Куфтова)
Лучший ответ
Люба Арсенина Мама с отцом всегда держали овчарок.С ними у меня даже в детстве не было проблем.А эту подарили друзья(американский питбультерьерка)))Ну такая игруньковая!Никак дрессуре не поддаётся.Команду место исполняет только когда наиграется.А вечером ну никак не утихомиришь-как бесы на щенка нападают-гон начинается.Я ей место командую,а она начинает тявкать на меня(чего днём и пока я одна не позволяет себе)и нарезает вокруг меня круги.Это характер такой козлиный или просто у породы психика такая упёртая?Я с этой породой не сталкивалась-меня муж и сын уговаривали недели 2,а потом привезли и оставили,ну не гнать же всю семью.Засунула страх подальше-понаблюдала-никакой злобы не увидела,а только попытки улизнуть от обучения(а овчарки были просто счастливы,когда с ними занималась-как бы пытались понравиться,услужить хозяину).
от 4сотки можно выделить. отгородите двор от огорода забором. так все делают. очень странно что вы до такого не додумались
Люба Арсенина Очень часто люди склонны быстрее допустить и поверить в тупость других,чем подумать о причинах,почему до сих пор они не приняли самое простое и верное решение.Я и сама такая.В жизни этого не замечала,так как в жизни не говорят в лицо:"Чтож вы такая тупая и не додумались..."Огород у меня кочующий,мне то одну грядку потопчат,то у другой угол снесут-Стройка у меня на участке.Приезжаем на выходных и то часов на 3-5.Ведь и присесть негде.И строители на участочке раздражают.Мне пришлось срочно клубнику переносить-строителям щебень привезли,так что я с огородом из угла в угол бегаю.Новую теплицу не поставили-её место заняли доски под опалубку.Так что не огораживаю огород не из-за тупоумия))).
щенок тут непричем, огурцы привязывать нужно, а то растут где попало.
Слава Кузнецов
Люба Арсенина )))Да плевать на огурцы-почему он настоянную в бочке траву вонючую так любит?Ну тут-то ему что не хватает?Он же не растение к такому удобрению лезть!.И подрывает именно там где полили таким квасом!Поганец мелкий!)))
Огуречные плети он не просто так грызет. Не хватает ребенку каких-то микроэлементов в организме. Почитайте о питании щенка в этом возрасте.
То, что роет - естественное поведение собаки. Интересно, какая порода?
И еще один вопрос: вы щенку уже все прививки сделали, что позволяете себе брать его на огород? Это не безопасно для такого малыша.
Площадку можно выделить и на 4 сотках. Маленький вольерчик, собачьи игрушки (косточки, мячики) , питье. Только не привязывайте на цепь, мы ограничивали передвижение для своей собаки длинным поводком - и свобода движения, и до "огурцов" не достает. Знаете, как коз выгуливают? Колышек, к колышку длинный повод и его к ошейнику.
у нашего щенка детство на зиму пришлось. но все равно быстро пришлось на цепь сажать. то же все грызла. все в рот взять норовила (особенно какую-нибудь гадость) . да и сбегать несколько раз получалось. а она уж очень большая выросла. хотя и умная. да ведь всем не объяснишь.
так я ее сначала на ночь с цепи снимала и на террасе запирала.
а брат мой свою собаку совсем не привязывает. и она просто сидит на своей территории. и никуда не ходит без разрешения. это выше моего разумения. но он говорит, что это результат дрессировки.
Rovsen Rzayev
Александр Олефир Многое еще и от породы зависит. У нас лайка была - вольная порода, не удержишь никаким воспитанием. Чуть дал слабинку, ищи-свищи.
моя дочь отгородила грядки штакетником от собаки
Е=
Екатерина =)
Пока не подрастёт терпите и гоняйте с огорода. Наша овчарочка пока выросла, с нами и картошку копала!
Все щенки копают, это нормально. Щенок это как маленький ребенок. Учите поведению. Все в ваших руках. А щенка на цепь, это кощунство.
Люба Арсенина В нашем случае это необходимость-на участке стройка-и он легко может пораниться.