Сад и огород
как избавиться от паутинного клеща на огуречных плетях? и откуда он каждый год берется?
вот тоже замучил всех этот клещ, обработайте ФИТОФЕРМ, по инструкции, единственный препарат, после которого-- через пару дней можно употреблять в пищу
взрослые самки паутинного клеща зимуют в земле, и покидают ее рано весной, за сезон дают 8-11 поколений, поэтому борьба сводится к тому, что первое опрыскивание в период бутонизации и обязательно убирайте все плети и листья и сжигайте их
"...Прячутся и зимуют под растительными остатками, под корой, в верхнем слое почвы, под укрывным материалом.
Клещи пассивно разносятся человеком и животными,
воздушными потоками на паутине и за счёт собственного передвижения.
В неблагоприятных условиях самки клещей уходят в диапаузу
и перестают питаться.
При наступлении подходящих условий
они переселяются на растения и начинают питаться растительным соком и откладывать яйца.
Самки откладывают яйца по одному на нижней или верхней поверхности листьев.
В массе размножаются в сухую и жаркую погоду.
Оптимальная температура развития 30°.
Осенью, когда культурные растения становятся малодоступными для питания, мигрируют на сорняки... "
На огурцах можно применять био-препараты.
Фитоверм, Актофит-несколько раз подряд через 5-7 дней,
чтобы уничтожить отрождающихся личинок
коллоидную серу.
Желательно обрабатывать не только огурцы, но и соседние растения.
Наверняка, он есть и на них.
На декоративных культурах можно применить что-то посильнее.
и перестают питаться.
При наступлении подходящих условий
Оптимальная температура развития 30°.
чтобы уничтожить отрождающихся личинок
коллоидную серу.
Наверняка, он есть и на них.
Я опрыскиваю настоем чеснока.
Если сидит на солнышке жарко и мало влаги воды
Проверенное хорошее средство-Твин Джет, а самое лучшее, хотя и стоит дороже -это "ВЕРТИМЕК"