Сад и огород
С какой целью проливают грядку кипятком перед посадкой?
Если для обогрева, то ведь вода все равно остынет....что-то не догоняю...
Для обеззараживания почвы, чтобы не было грибных болезней. Ещё желательно пролить не просто водой, а с добавлением медного купороса (1 чайная ложка на ведро воды).
шутите? ни разу не видела
Я так делаю. Только не кипятком, а просто горячей водой. Когда весной посев моркови или зеленных культур - земля еще холодная. Это первое. А второе - обеззараживание почвы -можно марганцовки добавить. А еще семена сразу набухнут и быстрее тронутся проклевываться. У меня специальный чайник старый и плитка. Я подогреваю воду, добавляю марганцовки и проливаю бороздки перед тем, как разложить семена. Горячо не будет. Потом присыпаю сверху земличкой и уже не поливаю сверху. Все всходит быстрее. Если накрыть - то еще лучше.
А если вы сомневаетесь - можете не делать ничего такого. Посейте в сухую холодную землю и как Буратино, ждите результата. :-))) А мы уже много лет опыт используем.
А если вы сомневаетесь - можете не делать ничего такого. Посейте в сухую холодную землю и как Буратино, ждите результата. :-))) А мы уже много лет опыт используем.
просто все сажаю в землю, когда она уже готова для посева, не сажать в холодную и мокрую и не надо лишнюю работу. Земля должна поспеть для посева.
Чтоб убить всех микробов и др. живность:)
Угу, проливают для обеззараживания. Зараза остается, а микрофлора благополучно коньки отбрасывает. Я проливаю бороздки просто теплой водой из бочки, которая стоит на солнышке.
Моя мама так проливала землю в ящиках перед посадкой рассады, да ещё добавляла в воду марганцовку. Говорит, что это убивает личинок вредных насекомых, мушек каких-то. После этого земле давала остыть и сажала семена. Не знаю, правильно ли это, но рассада была знатная и не болела.
Разумеется для прогрева земли, а если ещё в эту воду добавить маргонцовки, то обеззаражите почву.
Вы правильно мыслите, удачи!
Вы правильно мыслите, удачи!
Для прогрева земли, наверное. Вообще кипятком поливают муравьиные норы, может это имеется в виду?
Это от заразы всякой поливают кипятком. У меня вот морковку червячки какие-то едят каждый год, вот и думаю что тоже надо будет поступить подобным образом перед посадкой.
я троже не разу не видела и не слышала об этом
как это не слышали? ! Радикальный способ избавиться от сорняков!!!. Мне когда-то соседка посоветовала. Мы засыпали дорожку возле клумбы гравием. Замучилась на ней сорняки выпалывать, а противосорнячной отравой поливать страшно было - цветочки рядом).
По народной примете, для хорошего роста растений и для обесзараживания почвы
Похожие вопросы
- !Срочно! - грядка с муравьями, посадка?
- Как правильно подготовить освободившуюся грядку для осенней посадки чеснока? А то в этом году чеснок уродился мелкий.
- Как правильно сажать чеснок и подготавливать грядку для его посадки? лен. обл.
- Не успела замульчировать грядки с озимыми посадками.(чеснок,лук-севок,морковь)Это чревато последствиями?
- Высокие грядки в теплице - чем наполнить, что бы успеть к сезону посадки?
- Когда именно нужно проливать кипятком кусты смородины? Какая t воды должна быть? Сколько надо вылить кипятка на куст?
- от рыжих огородных муравьев кроме кипятка нет средств? наши грядки далеко "от цивилизации" - не на костре же кипяток?
- Подходит ли конский навоз для улучшения грядок, посадок? и как его хранить зимой на даче до весны-
- Клюква посадка на грядки. Реально? У кого растет из соседних с Владимирской областей?
- Садоводы и огородники, какое удовольствие вам приносит посадка картошки гектарами грядок?
Проливаю грядки перед посадкой, но обычной водой из бочки. Это ж сколько воды нужно нагреть, чтобы все рядки пролить? Нет, я на такое неспособна!