Сад и огород

Клюква посадка на грядки. Реально? У кого растет из соседних с Владимирской областей?

Владимирская область, 170км от Москвы. Обожаю клюкву, особенно на меду. Сложно будет грядку сделать, выстлав дно пленкой? А торф покупной или из леса накопать? А вредители у нее есть? Подойдет может емкость строительная 220на 100,глубиной 80см?
Привет. У меня черника и клюква растут прям на участке, урожай с них смешной. А покупать я не вижу смысла эти кустики. Не знаю как так получилось, но у меня в самых низких участках участка мини лес, в общем растут грибы как грязь и вот черника с клюквой разрастается. Но, одно дело когда они сами выросли и пытаются вырасти, а с другой на каждый куст тратить 600рублей и то не факт что они заплодоносят. Рядом со мной лес через забор, сколько же там полян черники и клюквы, но ягод нет. Причем метров 10 проходишь от тех мест и дальше кусты уже плодоносят. Если решила возиться, едь в лес и ищи кусты которые плодоносят, выкапывай с большим комом земли. Не забудь набрать еще земли лесной и хвои, сажай в самый тёмный угол.
Васильев Влад
Лучший ответ
Да, надо создать кислый грунт.
Думаю, что можно в горшки садить и закапывать
Однажды посадил в автомобильную покрышку с кислым грунтом
Личинки майского жука сожрали напрочь
Ирина Грязнова
Во Владимирской области продают клюкву на рынках. А вы предлагаете баловство!
Ad
Adujib^
изучаю способы посадки, скорей всего решусь посадить в ближайшее время. торф конечно кислый надо, если из леса, то верховой, смешать его с речным песком, мульчировать хвоей. опилками, если грунтовые воды близко, то выстелать грядку не обязательно, У меня на частке есть место, где, как говорят старые люди, был родник, --2х2м, там и летом на глубине 2 штыка лопаты вода проступает. вот хочу ее туда пристроить, там даже черная смородина себя не уютно чуствует, но в наших условиях придется еще притенять сеткой от лишнего солнца. органику вносить пишут нельзя... я думаю не то что нельзя. а бесполезно--в кислой среде бактерии не живут, из минералки можно по весне "кислые" удобрения--сульфат амония и сульфат калия в дозах в 2 раза меньших, чем рекомендуют для обычных растений. или брать специальные удобрения для растений-кислотников (рододендрон, гортензия и т. д.) Но вот не могу найти информацию по опылению--самоплодна или нет, можно ли одним сортом обойтись или хотя бы пару посадить. в питомнике. где хотела приобрести саженцы. тоже на эту тему что-то нечленораздельное промямлили :(((
Яна Борисова
Виктор Л В ОБИ продают сейчас.
А почему бы в бывшем роднике не сделать колодец? Там вода будет вкусная. У меня колодец стоит на 4 жилах, причем не очень глубокий, всего 5 метров. Так воду не получается из него скачать всю. Его рабочая глубина 1,5 метра которая не падает уровнем, хоть насос будет херачить весь день.
Elena Sergeevna Хочу посеять клюкву этой весной
Земляника и виктория из семян получается, опыт есть, попробую и клюкву

Что из этого получится, поживем, --увидим

Желаю удачи!
Санат Мухаммадиев Ёшкин кот, РОДНИК! Это ж моя мечта! Вот вам везет, я желтею.... ((((
Считаю это баловством. Уход большой, а урожай с горсть.
Возни больше, чем толку. 200р/литр на рынке в сезон. Дикорастущая явно лучше грядочной.
Брусника 300р/литр
Соседка моя посадила, землю специальную купила, удобрение. Но урожая ни разу не было))
Валера Бышевич
Растёт, урожая не много (плохой уход у меня, т. к. времени не хватает). В инете есть видео, оно меня в своё время и заинтересовало.
возможно но сложно
Е_
Ерик _________
Куралай Абдильманова Это промышленное выращивание и растёт она не в воде, это её заливают на период сбора урожая, чтобы всплаывла, так легче и быстрее собирать
Нет смысла, сажала клюкву на участке, много кустов, получила в итоге чуть больше половины стакана. У меня Тверская область, Кимры.