Сад и огород
Клюква посадка на грядки. Реально? У кого растет из соседних с Владимирской областей?
Владимирская область, 170км от Москвы. Обожаю клюкву, особенно на меду. Сложно будет грядку сделать, выстлав дно пленкой? А торф покупной или из леса накопать? А вредители у нее есть? Подойдет может емкость строительная 220на 100,глубиной 80см?
Привет. У меня черника и клюква растут прям на участке, урожай с них смешной. А покупать я не вижу смысла эти кустики. Не знаю как так получилось, но у меня в самых низких участках участка мини лес, в общем растут грибы как грязь и вот черника с клюквой разрастается. Но, одно дело когда они сами выросли и пытаются вырасти, а с другой на каждый куст тратить 600рублей и то не факт что они заплодоносят. Рядом со мной лес через забор, сколько же там полян черники и клюквы, но ягод нет. Причем метров 10 проходишь от тех мест и дальше кусты уже плодоносят. Если решила возиться, едь в лес и ищи кусты которые плодоносят, выкапывай с большим комом земли. Не забудь набрать еще земли лесной и хвои, сажай в самый тёмный угол.
Да, надо создать кислый грунт.
Думаю, что можно в горшки садить и закапывать
Однажды посадил в автомобильную покрышку с кислым грунтом
Личинки майского жука сожрали напрочь
Во Владимирской области продают клюкву на рынках. А вы предлагаете баловство!
изучаю способы посадки, скорей всего решусь посадить в ближайшее время. торф конечно кислый надо, если из леса, то верховой, смешать его с речным песком, мульчировать хвоей. опилками, если грунтовые воды близко, то выстелать грядку не обязательно, У меня на частке есть место, где, как говорят старые люди, был родник, --2х2м, там и летом на глубине 2 штыка лопаты вода проступает. вот хочу ее туда пристроить, там даже черная смородина себя не уютно чуствует, но в наших условиях придется еще притенять сеткой от лишнего солнца. органику вносить пишут нельзя... я думаю не то что нельзя. а бесполезно--в кислой среде бактерии не живут, из минералки можно по весне "кислые" удобрения--сульфат амония и сульфат калия в дозах в 2 раза меньших, чем рекомендуют для обычных растений. или брать специальные удобрения для растений-кислотников (рододендрон, гортензия и т. д.) Но вот не могу найти информацию по опылению--самоплодна или нет, можно ли одним сортом обойтись или хотя бы пару посадить. в питомнике. где хотела приобрести саженцы. тоже на эту тему что-то нечленораздельное промямлили :(((
Считаю это баловством. Уход большой, а урожай с горсть.
Возни больше, чем толку. 200р/литр на рынке в сезон. Дикорастущая явно лучше грядочной.
Брусника 300р/литр
Соседка моя посадила, землю специальную купила, удобрение. Но урожая ни разу не было))
Растёт, урожая не много (плохой уход у меня, т. к. времени не хватает). В инете есть видео, оно меня в своё время и заинтересовало.
возможно но сложно

Куралай Абдильманова
Это промышленное выращивание и растёт она не в воде, это её заливают на период сбора урожая, чтобы всплаывла, так легче и быстрее собирать
Нет смысла, сажала клюкву на участке, много кустов, получила в итоге чуть больше половины стакана. У меня Тверская область, Кимры.