Сад и огород
Будет ли расти грецкий орех в Омской области?
Я в Псковской области живу. Не юг в общем-то. Но орех Манчжурский растёт прекрасно, зимой не подмерзает. Иногда подмерзают молодые листики во время поздних весенних заморозков (не каждый год) , но растение быстро восстанавливается из спящих почек. А вот грецкий орех зимой вымерзает до уровня снегового покрова.
Расти будет и, если повезет, сеянец окажется достаточно морозостойким, в мягкие зимы даже крону сохранять буде, н на плодоношение не расчитывайте. Чаще всего вымерзает почти до уровня почвы, востанавливается и снова вымерзает.
Не будет. И в Московской не растет.
Не будет, и не стоит даже пробовать.
грецкий орех растут у нас в Таджикистане только на горах на черноземья и как ваши земля русские не растут орехи им нужен жёлтая земля с камнём и +40 можно искуствено создат условия в Омске. . жёлтый песок речная.. . зимой укрывать с плёнкой.... Доброе дело расти ореха ...
Посади лучше Манчжурский орех в Новосибирске растет хорошо, не вымерзает, в прошлом году первый раз зацвел на 7 год, жаль что ни одного орешка не завязал, буду ждать в этом

нет
Я думаю, что в Омской области ему не выжить. У нас, в Краснодарском крае, растут на каждом шагу на разных почвах и без какого-либо ухода, но здесь и климат для ореха подходящий. А как можно укрывать пленкой грецкий орех при его размерах и вышине? ! Я с товарищем таджиком не соглашусь ни по одному пункту его ответа!!! !
Кстати, орех нельзя сажать рядом с домом - это дерево - вампир.