Сад и огород
Самый поздний срок посадки картофеля на Кубани
По ряду причин придется высаживать картофель летом, нужен самый крайний срок посадки. Интересует мнение практиков. Инет не даёт определенного ответа, сплошь рассуждения теоретиков.
Практиков?
Хых.
На Белгородщине в середине июЛя сажал, сморщенную всю, еле дождавшуюся доли своей.
Выросла!
И урожай дала приличный. Правда, не на поле, но на грядке из-под лука.
Место освободилось, картохи оставались, вот и посадил, дабы земля не пустовала.
И грядку ту засЫпал опилками с Неттопластом из-под курей.
Напрасно, наверное, засЫпал, ибо ботва была до полутора метров.
Ну и картохи были. Не как лук были, покрупнее чуток, но были.
Вот и вся практика...
А сорта не знаю, обыкновенная наша, деревенская, с неглубокими глазкАми.
Жёлтая, рассыпчатая вкусная...
Хых.
Выросла!
Вот и вся практика...
Жёлтая, рассыпчатая вкусная...
можно посадить в любое время! лишь бы по срокам успели убрать до заморозков.. насколько я знаю, ультраранние сорта в южных регионах успевают дважды посадить и собрать урожай!
26 рег. Выращивание 2-х урожаев реально. Вся проблема упирается хотя бы в два полива на старте. У нас середина лета обычно с засухами... Сажал и в августе. Тут есть еще проблема - для посадки сохранить прошлогодний картофель. Свежий на это не годится...
Посадите в начале августа - лучший срок для нарастания клубней как по осадкам и температуре, так и по длине дня. Лучший урожай будет.
Полноценный урожай даст картошка, посаженная во второй половине июля. Только затратно выходит. В это время и до конца августа приходится регулярно поливать.
А есть знакомый, так он получает три урожая картошки. Первую сажает под плёнку в первых числах марта, вторую в конце мая, третью-в средине августа.
Темрюкский район.
картошка любит тепло (не жару) влажную почву, тут еще на климат смотреть нужно у меня конец мая начало июня как правило похолодание на 7-10 дней с осадками очень удобно посадить в єто время, к тому же травы много накосил и толстым слоем почву под картошкой прикрыл от дальнейшей жары
от сорта зависит
Ранний картофель можно классифицировать и по срокам созревания. Созреванием считается отрезок времени от первых всходов до момента сбора урожая.
Одни только ранние имеют несколько подразделений:
ультраранний 45-55 дней;
скороспелый 50-60 дней;
среднеранний 60-85 дней.
http://profermu.com/ogorod/kartofel/sorta-ka/rannie.html
ультраранний 45-55 дней;
скороспелый 50-60 дней;
среднеранний 60-85 дней.
Особенность выращивания картофеля заключается в том, что это культура длинного светового дня, поэтому приступайте к посадке незамедлительно.