Сад и огород
Самый поздний срок, когда вы сажали тюльпаны в ОГ? Какой результат?
Фото приветствуются))) Мои, высаженные 24-25 января, весной цвели, только чуть позже. В этом году последние посажены 13 февраля, интересно, какими они вырастут?

Если периода охлаждения будет достаточно, то зацветут.
Но в южном регионе сажать луковицы тюльпанов в середине февраля это уже определенный риск. Укорениться должны успеть, а вот периода охлаждения для нормального цветения ...-?
Хорошо, если зиму хранились в погребе (холодильнике). Это увеличивает шансы успешного роста и цветения.
Удачи и красивых тюльпанов!
Самый поздний срок, когда сажала тюльпаны? Всегда в одно и тоже время - не поздно, в начале октября. А чтобы ломом или топором рубить землю под луковицы - это для экстремалов. Наверное некоторые садоводы так развлекаются.
Удачи и красивых тюльпанов!
Дарья Зотова
Они лежали все время в неотапливаемом сарае, прикрытые лутрасилом. Морозы то небольшие, то плюс разный, так же была неделя очень морозная, до -20°. А земля копается отлично, как весной))) 2-3 дня назад было +15°, сегодня 0 и снег пролетает. А на фото тюльпаны, которые не выкапывались в прошлом году, уже все взошло)))

Я сажаю в октябре
самые поздние сроки?))) конец декабря, несколько раз уже под новый год... сажали в мерзлую землю, разбивая ее ломами и топорами... последние годы мои ребята уже перфараторы для этого применяли... все нормально было... на удивление они еще и дружно цвели, хотя и с некоторым опозданием...
Дарья Зотова
Это прям экстрим))) нее, я в мерзлую землю еще ни разу не сажала)
И куда вы их сажаете? У нас на даче снег полтора метра, а по ночам морозы до -30....
|...юль4Ик ...|
А у ночью +6-8, а днём до 15. Жаль, с сегодняшнего дня сильно захолодало.
Дарья Зотова
Снега нет, земля - как весной, хорошая, просохшая. Правда похолодало, днем 0° был, мелкий снег пролетает, дальше морозы будут ((

В конце января, но тогда снегу было мало. На распродаже купила луковицы дорогих махровых тюльпанов со скидкой 70% (и еще сколько-то мне даром положили). Не собиралась покупать, просто увидела скидки - и купила, ведь осенью я пожалела на них деньги.
Размела снег, расковыряла колышком дырки в земле, и туда эти луковицы закинула. Сверху - хорошо засыпала купленной землей. Весной случилось чудо - почти все они взошли, выросли и красивые зацвели.
Но то что из-за купленной земли никакой экономии у меня не получилось - я осознала только весной. С той поры, уже знаю, что в этом магазине в декабре сильно уценяют луковицы. Специально готовлю посадочное место и укрываю лапником, а землю для засыпки - оставляю в доме. Еще не раз в декабре сажала - тоже достаточно успешно. Это у меня такой интересный способ экономии.
Ирина Пинчук
Хороший опыт
Дарья Зотова
У меня земля не мерзлая, так что без магазинной обошлась)
Однажды *Сада России* заставили нас ожидать посылку дольше чем положено было. Это было начало нашей Дачной Жизни!!!) И уже снега прилично насыпало, а посылки нет и нет.... И мы заранее начали готовить луночки под тюльпаны.... Снег разгребли и муж сделал углубления... И далее прикрыли эти лунку, приготовили сухую землю и ждали посылку. А далее когда пришла мы посадили за один миг тюльпаны присыпав лунки сухой землей... И по весне помню был вопрос... * )) А что нам ждать по весне от тюльпанов??? Но всходы были и было цветение тюльпанов.. Радость была. P.S ...Очень люблю калину долбанутую морозцем. ММммм

если почувствоавали холод, то цвести будут, если нет то просто листья,
Дарья Зотова
Они лежали все время в неотапливаемом сарае, прикрытые лутрасилом. Морозы то небольшие, то плюс разный, так же была неделя очень морозная, до -20°.
Они сидят круглый год в земле, только разделить после цветения.
Подсаживать, наверное, весной в марте.
То же сажал в конце ноября. Накрывал пленкой, спанбондом (чтоб легче отгребать снег, и земля не промерзала), по полоске отгребаю укрытие со снегом, сажаю луковицы, присыпаю обратно снегом -нормально потом цвели (конечно если снег на землю непромерзшую лег, если земля подмерзла только ломом верхний слой ковырять). Детки сажаю в ящики из под овощей, и прикапываю в теплицу поликарбонатную назиму. Конечно не цветут, но наращивают луковки.
Дарья Зотова
Для меня до января нормальный срок, в непогоду не сажаю, жду, когда снег растает)