Сад и огород

Самый поздний срок, когда вы сажали тюльпаны в ОГ? Какой результат?

Фото приветствуются))) Мои, высаженные 24-25 января, весной цвели, только чуть позже. В этом году последние посажены 13 февраля, интересно, какими они вырастут?
Дарья Зотова
Если периода охлаждения будет достаточно, то зацветут.
Но в южном регионе сажать луковицы тюльпанов в середине февраля это уже определенный риск. Укорениться должны успеть, а вот периода охлаждения для нормального цветения ...-?
Хорошо, если зиму хранились в погребе (холодильнике). Это увеличивает шансы успешного роста и цветения.
Удачи и красивых тюльпанов!

Самый поздний срок, когда сажала тюльпаны? Всегда в одно и тоже время - не поздно, в начале октября. А чтобы ломом или топором рубить землю под луковицы - это для экстремалов. Наверное некоторые садоводы так развлекаются.
Андрей Жирнов
Лучший ответ
Дарья Зотова Они лежали все время в неотапливаемом сарае, прикрытые лутрасилом. Морозы то небольшие, то плюс разный, так же была неделя очень морозная, до -20°. А земля копается отлично, как весной))) 2-3 дня назад было +15°, сегодня 0 и снег пролетает. А на фото тюльпаны, которые не выкапывались в прошлом году, уже все взошло)))
Я сажаю в октябре
Ирина Пинчук
самые поздние сроки?))) конец декабря, несколько раз уже под новый год... сажали в мерзлую землю, разбивая ее ломами и топорами... последние годы мои ребята уже перфараторы для этого применяли... все нормально было... на удивление они еще и дружно цвели, хотя и с некоторым опозданием...
Люция Пугачёва
Дарья Зотова Это прям экстрим))) нее, я в мерзлую землю еще ни разу не сажала)
И куда вы их сажаете? У нас на даче снег полтора метра, а по ночам морозы до -30....
|...юль4Ик ...| А у ночью +6-8, а днём до 15. Жаль, с сегодняшнего дня сильно захолодало.
Дарья Зотова Снега нет, земля - как весной, хорошая, просохшая. Правда похолодало, днем 0° был, мелкий снег пролетает, дальше морозы будут ((
В конце января, но тогда снегу было мало. На распродаже купила луковицы дорогих махровых тюльпанов со скидкой 70% (и еще сколько-то мне даром положили). Не собиралась покупать, просто увидела скидки - и купила, ведь осенью я пожалела на них деньги.
Размела снег, расковыряла колышком дырки в земле, и туда эти луковицы закинула. Сверху - хорошо засыпала купленной землей. Весной случилось чудо - почти все они взошли, выросли и красивые зацвели.

Но то что из-за купленной земли никакой экономии у меня не получилось - я осознала только весной. С той поры, уже знаю, что в этом магазине в декабре сильно уценяют луковицы. Специально готовлю посадочное место и укрываю лапником, а землю для засыпки - оставляю в доме. Еще не раз в декабре сажала - тоже достаточно успешно. Это у меня такой интересный способ экономии.
Алтаи Махатов
Ирина Пинчук Хороший опыт
Дарья Зотова У меня земля не мерзлая, так что без магазинной обошлась)
Однажды *Сада России* заставили нас ожидать посылку дольше чем положено было. Это было начало нашей Дачной Жизни!!!) И уже снега прилично насыпало, а посылки нет и нет.... И мы заранее начали готовить луночки под тюльпаны.... Снег разгребли и муж сделал углубления... И далее прикрыли эти лунку, приготовили сухую землю и ждали посылку. А далее когда пришла мы посадили за один миг тюльпаны присыпав лунки сухой землей... И по весне помню был вопрос... * )) А что нам ждать по весне от тюльпанов??? Но всходы были и было цветение тюльпанов.. Радость была. P.S ...Очень люблю калину долбанутую морозцем. ММммм
если почувствоавали холод, то цвести будут, если нет то просто листья,
Vladimir Lebedev
Дарья Зотова Они лежали все время в неотапливаемом сарае, прикрытые лутрасилом. Морозы то небольшие, то плюс разный, так же была неделя очень морозная, до -20°.
Они сидят круглый год в земле, только разделить после цветения.
Подсаживать, наверное, весной в марте.
То же сажал в конце ноября. Накрывал пленкой, спанбондом (чтоб легче отгребать снег, и земля не промерзала), по полоске отгребаю укрытие со снегом, сажаю луковицы, присыпаю обратно снегом -нормально потом цвели (конечно если снег на землю непромерзшую лег, если земля подмерзла только ломом верхний слой ковырять). Детки сажаю в ящики из под овощей, и прикапываю в теплицу поликарбонатную назиму. Конечно не цветут, но наращивают луковки.
Taalay Aaliev
Дарья Зотова Для меня до января нормальный срок, в непогоду не сажаю, жду, когда снег растает)