Сад и огород

не пора ли сажать тюльпаны? какие сорта самые лучшие (не по цене королевского замка)

Юлия Аникина
в средней полосе сажаю в конце сентября-ноябре
чтобы уеречь от мышей и не растерять сортовые луковицы можно посадить в специальные "сетки для луковичных" или просто сетчатые пластиковые ящики, вкопав их вровень с землей
в продаже сейчас большой выбор по приемлемым ценам
Марина Снежко
Лучший ответ
Я всегда сажаю в конце сентября- октябре. Сейчас ещё жарко для посадки (у нас +25-28)
Опять достала книги и брошюру из Аптекарского огорода ( филиала Ботанического сада МГУ) . Побойтесь бога! Рано сажать тюльпаны.... Вот так запросто плюют на агротехнику, ничего прочитать про них не хотят, а ориентируются на несколько слов из Ответов.
Так в Ответах и весной сажают.. . может и вы до весны подождёте? Сходите на серьёзный цветочный сайт.. . к разным видам тюльпанов ( а их большое разнообразие, на любой вкус) и разный подход.
тюлпаны посадила. в эти выходные посажу крокусы...
Dasha Alekseeva
рановато, но и опоздать не желательно, могут не укорениться и просто вымерзнуть, я после 10-15 сентября, ЧЕЛЯБ ОБЛ, в том году послушала посадила вместе с чесноком, ЧЕСНОК--отличный, а тюльпаны все замерзли, и сажу я самые простые, махровые получаются бледненькие и бедненькие
пора уже сажать. а то не сумеют луковицы корни дать и перезимуют плохо
Можно уже садить! для большей уверености, что тюльпаны не один не сьедят мыши, можно рядом посадить нарцисы ( луковицы нарцысов отпугивают мышей) .
Сорта лутчше содить позние, они и цветут дольше и красивей намного!
Можно пасадить! Монселу махровую, Техас орлеим (попугайчик) ,Блю херон-сиренивая с бахромчатыми кроями, Душа России- очень высокие, с большими бокалами и с очень продолжительным цветением, Хепидженереишен- необычный тюлюпан, цветёт очень долго, листья у него по краям белые, очень не обычно, сам бутон белый с краснами полосками! Стоют они от 14 до 23 рублей!
Уже даже поздно, после 15 августа сажаю.
Ира Субещанская Почему поздно? Тюльпаны если даже по лёгкому снегу сажать, им ничего не будет.
Можно начинать высаживать луковицы тюльпанов, стараюсь посадить до Покрова, но в один год сажала на ноябрьские праздники, все перезимовали и цвели (Подмосковье) А по поводу сорта, сейчас большой выбор в магазинах, выбирайте, приценивайтесь! Удачи!
Для Питера, наверно уже можно, надо чтобы почва была не теплей 7-8*,в Беларуси высаживаю 15-20 октября. Очень красивые тюльпаны Триумф, там много расцветок, высокие, крупные бокалы, долго цветут. Лилиецветные ипоздние махровые тоже порадуют. А вот зеленоцветковые мне не понравились, и попугайные быстро становятся похожи на рваную тряпку, бахромчатые хороши, конечно, но постепенно, год от года бахрома теряется. Сейчас много многоцветковых тюльпанов, это челый букетик из одной луковицы, здорово!.
Фарух Эркинов
я как раз завтра сажаю!
Зависит от региона, у нас еще рановато. Сорта нравятся махровые, многоцветковые, пестрые, как эти (они и цветут долго, у нас цвели недели две)
Высадила я неделю назад. (100штук). сказали мне потом, что РАНО! Надо высаживать когда температура почвы будет +5.Выкапывать я ничего не стала... А насчёт сорта мне нравятся бахромчатые (17р) и лилиецветные (20р) и пионовые (30р).
Совсем не поздно! Бахромчатые очень нравятся, белый Ханнимун, сиреневый Блю херон, а ещё из серии Триумф-высокие, бокалы правильной формы, смотрятся очень "благородно"))))
Повременить надо с посадкой!!!
Max Belov