Как поведут себя луковицы, если посадить в Лен. области сегодня или через неделю?
И ещё: я ориентируюсь на молодых блогеров в этой сфере, смотрю, например, Аню, "Нетипичный фермер". Но, возможно, и старшее поколение что-то подскажет.
Сад и огород
Кто сажал тюльпаны в ноябре? Слышала такую штуку, что лучше позже, чем раньше.
тюльпаны обычно сажают, когда температура почвы+5-10градусов, а когда такая наступит в вашем районе нам неизвестно
Султан-Мут Тарковский
Не вам. Просто промахнулась. Ваш ответ совсем не нравится. Но назад ничего не вернёшь.
Я обычно запаздываю с посадками, потому что ленивая
Вот лук и чеснок в своих вотчинах в северном Подмосковье и на Рязанщине сажала на эти выходные, в начале ноября
Но надо смотреть не только цифры на календаре, но и погоду, и понимать физику процесса
Луковичные должны успеть укорениться. Иначе без корней им трудно будет дожить до весны, питаться нечем, корней нет. Луковица - это запас питательных веществ, такой мешок с кормом. И если она не получает питания через корни, то ест свои же питательные вещества. И на цветение весной у нее тогда сил не хватит, луковица истощится за зиму
Для укоренения им нужно 2-3 недели плюсовой температуры
Минус возникает не вдруг. Сначала приходит холодный воздух, и только после промерзает вглубь почва. Значит, минимум 3-4 дня в запасе есть, даже когда за окном минус
Это время можно еще удлинить. Накрыть грядку с посаженным луком (или тюльпанами) толстым слоем сена или компоста. Тогда почва будет промерзать еще дольше, под такой-то шубой
Мои луковицы уже неделю, как в земле, укрыты сверху сеном и листвой, значит, еще несколько дней в запасе есть
Тюльпаны в Подмосковье лучше сажать в середине октября. Как в ЛО - наверное, так же. Вообще у себя за правило, все посадки - идеально - до Покрова, 14 октября, а опоздавшие - до 4 ноября, до Казанской. После уже снег. И в начале ноября высаживается только то, что непременно надо успеть высадить
Я три дня назад купила в садовом центре Русский огород на распродаже какую-то вишню с ОКС за 249 р, две сливы по 49 р и алычу, тоже 49 р. Соблазнилась на цены. Алычу и одну сливу сразу посадила, места были, а вишню и другую сливу пришлось прикопать на вскопанной грядке и укрыть. Они все косточковые, им места посадки готовить надо, при высоком уровне ГВ. Вот пример - что не всё успеваешь посадить
Посоветую не тянуть время, а скорее сажать все Ваши луковичные и корневищные, и сильно укрывать, дать им возможность укорениться в непромерзшей земле
И луком-севком и чесноком тоже не пренебрегайте ) Есть время - посадите грядочку ) Чтобы весной не жалеть - ох, что ж я их не посадила ) Не все же на тюльпанах агротехнику отрабатывать
Обычно, если задерживается теплая погода, луковичные начинают прорастать, и начинающие садоводы боятся, что заморозки уничтожат взошедшие растения. Но здесь, на Ответах, подсказали - ничего страшного, если даже и отмерзнет один вылезший листик. Там в запасе еще этих листиков... На весну
Есть хокку Басё:
Первый снег в саду
Он едва-едва нарцисса
Листики пригнул
Крупные луковицы сажают раньше. Рябчики - в конце августа-начале сентября. Потом до середины октября - Аллиумы, Тюльпаны, Нарциссы, Гиацинты, Ирисы, Безвременники (Колхикумы). И в конце октября можно все мелколуковичные. Сциллы, Пушкинии, Хионодоксы, Мускари, Крокусы, Галантусы...
Представляете, ранней весной приезжаете на участок, в апреле, когда только сходит снег. А у Вас - уже подснежники там и сям
А осенью - все отцвело, холод, дождь, приезжаете - и любуетесь нежными Безвременниками
Сделайте еще вот что. Несколько луковичек тюльпанов и нарциссов, буквально, 2-3, и гиацинтов еще - сейчас закопайте в цветочный ящик или горшок и поставьте в холодное место. Подвал, балкон, нижняя полка холодильника... В конце декабря внесите в комнату и поставьте на прохладный светлый подоконник. В марте у Вас на подоконнике выгонятся цветы )
Есть хокку Басё:
Первый снег в саду
Он едва-едва нарцисса
Листики пригнул
Султан-Мут Тарковский
Спасибо. Вчера посадила. В корзинки, очень прис@алось именно в корзинки посадить. В связи с дебильным локдауном их нигде было не купить, но я-таки нашла.
Сегодня подумала... и лапника сверху на "могилки" кинула.))
Султан-Мут Тарковский
Гиацинты вчера в компании с тюльпанами зафигачила. А вот безвременники на участке были, но так неудачно росли. Я их, к сожалению, паркуясь, все задавила. Увы мне ((
Султан-Мут Тарковский
Это ЛО, но Акела промахнулся ((
Обычно в начале октября сажаю
В Лен. области можно уже сажать. Ориентируйтесь по погоде, потому что скачет, что невменяемая, я посмотрел по Питеру, тепла сильного не ожидается, даже снежок.
А принцип простой, слишком рано если посадить, когда тепло, то есть +10, 13, 15, тюльпаны попрут расти как весной, а если слишком поздно, то есть уже конкретный стабильный минус, не успеют укорениться. Надо как раз так сажать, чтобы небольшой плюс был, чтобы уокорениться успели, но сами в рост не пошли.
Султан-Мут Тарковский
Свекруха уже посадила три недели назад. Я жду пока. У нас батл.
Тюльпаны в ЛО сажают с конца сентября - октябрь.
Сейчас еще не поздно, т. к. температура в области пока еще положительная.
Даже, если бы кратковременно было потепление до 10-15гр. (выше ответ), то все равно не прорастут. Рост луковиц зависит не от температуры воздуха днем, а от температуры почвы. А почва уже остыла из-за неустойчивых дневных температур... средняя температура в области днем в октябре плюс 6-9гр., а ночная плюс 3-4, с периодическими заморозками.
Если есть возможность посадить сейчас, то не надо тянуть еще неделю. Прогноз на ближайшие дни - постоянно растущие ночные заморозки. Если верхний слой почвы подмерзнет, то это усложнит процесс посадки. Совершенно не нужно.
__________
Я не молодой блогер, но тюльпанами занимаюсь очень давно.
Лен. область.
Так что о погоде могу судить из личных ежедневных наблюдений.
__________
Лен. область.
Как чеснок зажаете, так и тюльпаны.
Султан-Мут Тарковский
Вот чеснок я точно не сажаю. Исключительно цветы.
не знаю как у вас. Я живу в Сочи высаживаю тюльпаны, основную массу в ноябре- декабре. Их вполне устраивает температура около + 10 градусов
Нормально себя поведут. Те луковицы, которые не выкапываем, и то не прорастают, а эти тем более, не прорастут, им ещё укорениться надо.
А по какой статье тюльпаны сели?
Султан-Мут Тарковский
За красоту мы все чалимся.
Виктор Костенко
За мак
Я живу в Ярославской обл, обычно сажаю в середине октября. Но был случай, когда сажала их буквально под снег в середине ноября. Весной зацвели, так что сажайте и ждите успешного цветения.
Про ленобласть не скажу, а у себя в прошлом году сажала долго, и в декабре, и в январе, и в феврале. Потом в марте еще нашла ящик не посаженых, лист пророс, корней небыло, на клумбах в это время уже взошли, а я только в землю посадила, но даже мартовские некоторые цвели, но там были в основном детки. Главное все выжили. Но зима у нас другая, качели, то мороз, то плюсовая, сажала не в мерзлую землю. Хотя морозы зимой были очень сильные, -27°.
Сажайте сейчас, не ждите, когда земля замерзнет, вам же не удобно будет ямки копать и по холоду сажать. Тюльпаны все равно в осень не прорастут, так что нет смысла сажать позже, но если сложилась ситуация, что остались луковицы, а уже поздно, то лучше их в землю воткнуть, могут не цвести, но сама луковица сохранится.
Аня свои уже посадила и то с оговоркой, что поздно сажает, тк раньше некуда было)
Владимир Тарасов
Ничего сейчас не поздно...))))
Неплохо проросли. До сих пор ем
Султан-Мут Тарковский
Юмористы набежали)) Теперь цветоводов жду с надеждой.