Сад и огород
Как посадить тюльпаны в ноябре?
Захотелось посадить тюльпаны на улице в ноябре. Думаю им будет слишком холодно, а дома не хочу выращивать, что делать? У нас -39 в ноябре....
На улице при всем желании уже никак. Для укоренения луковиц надо, как минимум, 2-3 недели при низкой положительной (!) температуре почвы.
Это что за регион? Посмотрела погоду в самых холодных регионах России - Верхоянске и Оймяконе.... не ниже 32гр.
Не советую экспериментировать с посадкой в открытый грунт... луковицы не успеют укорениться, как бы их не утепляли, замерзнут и сгниют. В регионах с такими температурами луковицы сажают не позднее сентября!
Сажайте сейчас в горшочки для выгонки зимой дома. И луковицы спасете и удовольствие от зимнего цветения тюльпанов получите.
Не буду описывать процесс подготовки тюльпанов к выгонке - есть нюансы - это надо все постичь самостоятельно. Но, если приноровитесь выгонять тюльпаны и другие луковичные растения, то вам это понравится. На Новый год или 8 марта иметь дома цветущие, самостоятельно выращенные тюльпаны (нарциссы, гиацинты, крокусы) - это здорово!
Что такое выгонка луковичных, в частности тюльпанов, читайте здесь http://flower.onego.ru/lukov/tulipa_t.html
https://mrdachnik.com/vygonka-tulpanov
Александр Бычков
да это троль скорей всего пишет -39 сейчас и в Оймяконе только -23
Если можно копать то можно и посадить
если -39 в ноябре значит снег выпал? я правильно понимаю? предлагаю посадить их в горшки, а горшки закопать на дно снежного покрова... хорошо бы еще дополнительно прикрыть лапником иди сухим камышом... ну или чем-нибудь еще в этом роде... сверху закидать слоем снега 0,5м и пусть отдыхают до весны... должно быть все нормально... тюльпаны в сравнении с некоторыми другими луковичными растениями исключительно морозостойки... я много раз сажал их и в промерзшую землю, при этом весной они прорастали и цвели... морозы у нас правда помягче... при -39 разбить мерзлую землю будет весьма затруднительно...

а кто мешает? Сади. На улице +14 вполне....
Да какие посадки в грунт на улицу при -39 ???Ответ Лесной прочитайте.
коловоротом пробури лунки и засыпь сухой землей или песком на крайняк и сади на здоровье. углубить луковицы см 5--7 см. тоже в ноябре -39*С
Если сейчас - 39С, то земля замерзла. Как сажать? Только если киркой долбить грунт.
Как выше предлагают лучше тогда в горшки, а их в холодное место. Либо долбить яму, но засыпать покупным рыхлым грунтом.
САжайте смело в саду, они успеют укорениться. В квартире- плохо, надо выдержать определенный режим температура-свет