Сад и огород

как посадить Тюльпаны?

В начале июня (вчера) выкопала тюльпаны кустом с куском земли. Как мне лучше их посадить? Обязательно ждать осени или можно сейчас? Если ждать осени то как сохранить их?
Я рассаживаю тюльпаны раз в три года. После засыхания листвы, аккуратно выкапываю луковицы. Разделяю по размерам. Сушу на чердаке. Начинаю высаживать с 15 сентября. Сначала мелкие луковички, через неделю - средние, еще через неделю - крупные. Успевают укорениться. Цветут всегда. Мелкота часто не цветет, ну это и понятно - дети ведь!
Жека Симонов
Лучший ответ
И все-таки "серьёзные" ценные сорта надо выкапывать ежегодно.
...снижается коэффициент размножения, луковицы мельчают, уменьшается площадь питания, возрастает риск поражения луковиц болезнями и вредителями, почва истощается, в ней накапливаются болезнетворные микроорганизмы...

Если лист пожелтел, пора.
Никакого кома не надо, только стебель с листьями сразу не убирать.
Пусть в таком виде полежат с неделю под навесом, подальше от солнца.
Это луковице на пользу.
Потом всё подсыхает и легко удаляется.
Если был зелёный-остановили развитие луковицы раньше времени.

Потом очистить,
рассортировать по сортам, разборам (размерам) .

ПРОЦЕСС ХРАНЕНИЯ

Июнь-июль -около 23— 25 °С и влажность не более 70%,
постоянное проветривание
Более низкая температура-не будет заложена цветочная почка.
В августе-снижают сначала до 20 °С, а к сентябрю до 15—17 °С, и уменьшают проветривание.
в период хранения в луковице происходит формирование почек замещающей и дочерних луковиц, закладывание зачатков листьев.
В июле закладываются зачатки цветка,
а в августе — зачатки тычинок и завязи с пестиком.
Нарушение может привести к образованию “слепых” бутонов.

Почву правильно готовить за два месяца до посадки.

Садить конец сентября — начало октября,
когда температура почвы на глубине 10—12 см опустится
до 10°С (отличия по регионам) .
До наступления устойчивых морозов луковицы должны хорошо укорениться. (необходимо 20—30 дней) .

Глубина посадки от донца-
три высоты луковицы — на легких почвах
и две высоты луковицы — на тяжелых почвах.
Расстояние 8 — 10 см в ряду, между рядами 20—25 см.
Мелочь-гуще.

Выкопка и хранение
Выбор места и подготовка почвы.
Посадка
Ян Бондарев
Положите луковицы и просушите на солнце, а осенью по первому морозу посадите. Именно чтобы была проморожена земля.
Andrei Nesterenko
Освободите от земли, просушите не на солнце. Храните до посадки осенью в темном прохладном месте. Сейчас нет смысла занимать посадкой тюльпанов место. Да и рости они не будут сейчас, период покоя начинается. Успеха!
Boris Bondarenko
Надо отделить луковицы ото всего лишнего. Хранить до начала сентября в теплом обычном месте, не в погребе. Затем посадите с удобрением на 2-7 лет. И НЕ НАДО их каждый год выкапывать! Надо только учитывать, насколько конкретный сорт сильно разделяется луковицами. Некоторые сорта надо разделять минимум раз в 2 года.
Если листья засохли, то Вы поступили правильно. Отряхните землю, разделите луковицы,
срежьте листья и стебли, слегка подсушите в течение 3-7 жней в хорошо проветриваемом и не
солнечном месте. Потом возьмите ломик, пробейте в земле ямку глубиной 15-20 см и опустите
туда луковицы корнями вниз. Заройте. Все будет в порядке.
согласна с Ольгой Фисенко, я тоже так делаю. И размножаются хорошо и цветут прекрасно.
а нафига вы их выкопали?
не надо ждать осени, можете сразу садить, по крайней мере у меня они постоянно в земле сидят. иногда даже цветущие пересаживаю, правда после этого цветоносы дуба дают, но луковица хорошо окореняется.